Президент объяснил полномочия префектов: пообещал сегодня направить в Раду изменения в Конституцию

1 июля 2015, 17:58обновлено 3 августа 2018, 01:14
Префекты будут иметь значительно меньшие объемы полномочий, чем главы администраций, пояснил Порошенко.

Петр Порошенко

Проект изменений в Конституцию в части децентрализации предполагает, что префекты, которые назначаются указами президента по представлению правительства, не будут вмешиваться в оперативное управление на местах.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил во время презентации проекта изменений в Конституцию по децентрализации власти, передает УНИАН.

видео дня

По его словам, префекты будут назначаться и увольняться таким же образом, как сейчас председатели госадминистраций — указами главы государства по представлению Кабинета министров. "Ничего не меняется", — сказал Президент.

По словам Порошенко, в отличие от председателей администраций, префекты будут иметь значительно меньшие объемы полномочий. "Префекты никоим образом не будут вмешиваться и не имеют права вмешиваться в оперативное управление. Префекты не имеют никакого отношения и не будут распоряжаться бюджетными потоками и другими финансовыми ресурсами местного самоуправления", — отметил Президент.

Кроме того, Порошенко обещает сегодня до конца дня направить в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации. По словам президента, ему только что поступили предложения изменений в Конституцию, которые передал председатель Конституционной комиссии, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Порошенко сказал: "Я сегодня до конца дня без каких-либо изменений, надеюсь, оформлю как проект соответствующего закона, и сегодня он будет отправлен на рассмотрение Верховной Рады". Президент отметил, что является только субъектом представления, а "настоящие авторы — это две высокоуважаемые комиссии".

По его словам, первая — это Конституционная комиссия, которая разработала проект изменений, а вторая - Венецианская комиссия, которая "сделала очень профессиональные экспертные выводы, одобрив проект Конституции".

Напомним, ранее Порошенко рассказал об изменениях Конституции: в регионах появятся префекты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять