Протестующие взяли под контроль госадминистрации в четырех областях

23 января 2014, 18:55обновлено 3 августа 2018, 01:04
За день захвачены помещения ОГА во Львове, Житомире, Ровно и Хмельницком.

Штурм Львовской ОГА

В четверг, 23 января, протестующие устроили штурмы областных государственных администрация в пяти областях Украины.

Во Львове, Житомире, Ровно и Хмельницком помещения ОГА были заняты активистами местных Майданов, сообщает ТСН.

видео дня

В частности, в Житомире местные протестующие пошли на штурм облгосадминистрации после того, как депутаты не поддержали предложение внести в повестку дня сессии 23 января вопрос об общественно-политической ситуации в Украине. После штурма депутаты передумали и включили насущный вопрос в повестку дня: 76 голосов "за".

Штурм ОГА в Житомире

А в Хмельницком протестующие захватили здание областной государственной администрации и забаррикадировали въезд на территорию помещения. Активисты образовали живой коридор, через который собираются впускать и выпускать чиновников. Еще 20 активистов заблокировали подъезды к зданию. Кроме того в центре города объявлена бессрочная акция.

Хмельницкий, баррикады под ОГА

В Полтаве возмущенные протестующие также пытались взять штурмом ОГА, но их пыл сумел умерить местный начальник милиции Виталий Емец. Он снял шапку, чтобы почтить минутой молчания убитых активистов в Киеве, и вместе со всеми спел Гимн Украины. После этого протестующих удалось отговорить от дальнейшей эскалации конфликта.

Как ранее писал "Главред", во Львове облгосадминистрацию пикетировали около двух тысяч протестующих. Несколько сотен из них прошли в здание, требуя встречи с главой ОГА Олегом Сало. Активисты мирно вошли в кабинет губернатора и даже заставили его написать заявление на увольнение, от которого он, впрочем, впоследствии отказался, мол, написано под давлением.

В настоящее время протестующие уходить не собираются. К зданию приносят бочки и дрова и готовятся ночевать.

А в Ровно штурм ОГА состоялся после Народного вече, правда без вандализма здесь не обошлось – протестующие выбили дверь. Они поставили требование перед исполняющим обязанности губернатора области Анатолием Юхименко связаться в телефонном режиме с президентом Виктором Януковичем, чтобы тот убрал бойцов "Беркута" и внутренние войска из столицы. Также активисты требовали, чтобы депутаты облсовета провели сегодня внеочередную сессию, а власть передали Народной раде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять