Против Царева возбудили третье уголовное дело - за сепаратизм

17 апреля 2014, 21:10обновлено 3 августа 2018, 01:06
Кандидат в президенты Украины Олег Царев стал фигурантом третьего уголовного дела.

Олег Царев

Генпрокуратура начала уголовное производство против Олега Царева за призывы к сепаратизму в Донецке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

видео дня

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о том, что 11 апреля во время выступления на митинге в Донецке народный депутат Украины Олег Царев выразил публичные призывы к изменению территориальной целостности Украины путем ее федерализации", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование начато по статье "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Напомним, ранее аналогичное уголовное дело было начато прокуратурой Луганской области.

Кроме того, прокуратурой Киева начато производство по факту совершения Олегом Царевым действий, направленных на изменение границ территории Украины, а также за призывы к насильственному свержению конституционного строя представителем власти с использованием средств массовой информации.

"Сейчас проводятся первоочередные следственные действия во всех регионах, где выявлены факты преступной деятельности Олега Царева. После этого указанные материалы о призывах к сепаратизму будут объединены в одно уголовное производство", - сообщили в ГПУ.

Также прокуратура создала рабочую группу из руководителей самостоятельных подразделений. Эта группа уже приняла меры для активизации работы правоохранительных органов и мониторинга информации о причастности к фактам сепаратизма и посягательств на территориальную целостность государства народных депутатов Украины.

Сейчас следователями органов прокуратуры расследуется ряд актуальных уголовных производств.

Напомним, 14 апреля Царев был заблокирован в здании телеканала ICTV, куда он приехал для участия в прямом эфире программы "Свобода слова". Милиция увезла Царева в Генпрокуратуру, но, по сообщению пресс-службы депутата, он был жестоко избит и находится в тяжелом состоянии.

Царев также заявил, что не будет отказываться от участия в выборах президента Украины даже под угрозой физической расправы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять