Против Майдана действовала организованная преступная группировка, возглавляемая Януковичем — Яценюк

13 октября 2016, 11:45обновлено 3 августа 2018, 01:21
Следствие выясняет роль каждого участника орггруппировки, говорит лидер "Народного фронта".

Арсений Яценюк

Все, что происходило во время событий на Майдане, делалось с прямой санкции тогдашнего высшего руководства государства. Следствие должно выяснить роль каждого участника организованной преступной группировки, возглавляемой тогдашним президентом, — отметил лидер политической партии "Народный фронт" Арсений Яценюк журналистам в четверг, 13 октября, перед дачей показаний в ГПУ в производстве по преступлениям, совершенным во время событий Революции Достоинства тогдашними чиновниками.

Об этом сообщает пресс-служба "Народного фронта"

Яценюк во второй раз будет давать показания в ГПУ по делу преступлений против Майдана. Как сообщил лидер "Народного фронта" после первой дачи показаний 11 октября, сегодня речь пойдет о событиях 18-21 февраля 2014.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что следствие должно получить "полную картину, для того чтобы передать эти материалы в суд и начать процесс заочного и очного правосудия".

"Следствие выясняет роль каждого участника организованной преступной группировки, возглавляемой тогдашним президентом, членами которого были министр внутренних дел, председатель Службы безопасности, генеральный прокурор и другие силовики. Эти люди были полностью зависимы от президента. И все происходившее делалось с прямой санкции высшего руководителя государства", — подчеркнул лидер "Народного фронта".

Он также сообщил, что в ходе расследования предстоит выяснить, "каким образом вели себя работники правоохранительных органов, когда они фактически натравливали "титушек", а "титушки" стояли позади них и были переодеты в форму самообороны, забрасывали коктейлями Молотова и камнями мирных протестующих, и фактически действовали под полным прикрытием милиции".

"Я сам был участником тех событий и видел, как в парке милиция покрывала "титушек", — подчеркнул Яценюк.

Кроме того, по его словам, в процессе допроса будут вопросы о том, какую роль выполняли министры иностранных дел Германии, Польши и Франции, которые неоднократно приезжали к Януковичу и вели с ним переговоры: "То есть, воссоздается полная картина того, что предшествовало Майдану и как разворачивались драматические события с 18 по 21 февраля 2014 года".

"Также в ходе следствия будет установлена ​​роль и место отдельных народных депутатов. Кто голосовал, кто не голосовал. Почему Партия регионов исчезла из парламента. Затем она вернулась в парламент с той целью, чтобы принять конституционные и законные постановления об отводе войск, о приостановке силовой операции и о возвращении к Конституции 2004 года", — добавил он.

фото: nfront.org.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять