Провал Кремля. Дипломат назвал важнейший месседж резолюции ПАСЕ

13 октября 2016, 20:34обновлено 3 августа 2018, 01:21
Эта резолюция засвидетельствовала, что можно бесконечно выдавать желаемое за действительное, но толку от этого не будет, считает Огрызко.

Дипломат назвал важнейший месседж резолюции ПАСЕ

Впервые в официальном документе такой структуры, как ПАСЕ, появилось определение событий на востоке Украины как агрессии России. И теперь украинские дипломаты, как и политические деятели, при всех своих контактах и переговорах могут апеллировать не к собственным оценкам, а к резолюции Парламентской ассамблеи Европы.

Такое мнение высказал руководитель Центра исследований России, экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, сообщает "Новое время".

видео дня

"С точки зрения донесения до политических деятелей и общественности этого месседжа он должен быть первоочередным. Сейчас я на месте наших послов разослал бы эти данные по всем СМИ, провел пресс-конференции, на которых подчеркнул бы: это никакой не внутренний конфликт, никакие не сепаратисты, а агрессия Российской Федерации против Украины. Мне кажется, это очень важное событие — и работа, которая проводилась и по политической, и по дипломатической, и по парламентской линии, дала свой результат", — считает он.

"Второй значимый момент — некоторым политикам, которые очень хотят ускоренного урегулирования, а именно выборов на оккупированных территориях, тоже стоит почитать эту резолюцию, а нам нужно еще раз пригласить их на место событий, поскольку в другой резолюции четко и ясно сказано: в нынешней ситуации проведение там выборов невозможно", — отметил Огрызко.

"Эта резолюция засвидетельствовала, что можно бесконечно выдавать желаемое за действительное, но толку от этого не будет.

К тому же, попытки Российской Федерации каким-нибудь хитрым способом вернуться в ПАСЕ провалились. И это позитивный результат работы нашей делегации. Меня радует, что она начала показывать зубы. Заявление, что украинская делегация уйдет из ПАСЕ, если вернется Россия, мне кажется, также сыграло свою роль в том, какое решение приняли европейские коллеги, которые размышляли над будущим этой организации", — подчеркнул экс-министр.

"Вместе мы можем если не наступать, то хотя бы держать оборону. В идеале же стоило бы составить каталог требований к Российской Федерации, выполнение которых сделало бы возможным вопрос возвращения, но туда должны войти четкие и недвусмысленные положения: пока не будет деоккупирован Крым, пока не прекратится война в Донбассе и пока не прекратятся преступления на оккупированных территориях, о возвращении России в ПАСЕ даже речи быть не может", — добавил Огрызко.

Напомним, 12 октября, ПАСЕ приняла две историческиерезолюции относительно политических последствий российской агрессии в Украинеи по нарушениям прав человека на неподконтрольных украинской власти территориях на Донбассе и в Крыму.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять