Путин будет торговаться с Порошенко за угодного РФ премьера и может пробиться в Крым до зимы - Сорос

23 октября 2014, 18:26обновлено 3 августа 2018, 01:10
Путин может силой открыть сухопутный коридор из России в Крым и Транснистрию до начала зимы.

Петр Порошенко и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин после парламентских выборов в Украине будет торговаться за назначение приемлемого для РФ премьера.

Об этом заявил американский миллиардер, финансист и меценат Джордж Сорос в статье Wake Up, Europe, сообщает Укринформ.

видео дня

"Путин подождет результатов выборов 26 октября, а затем предложит Порошенко газовые и другие преимущества, которые станут возможными при условии назначения приемлемого для Путина премьер-министра. Думаю, Порошенко с очень высокой вероятностью не пойдет на такое соглашение. Если же он это сделает, защитники Майдана он него отрекутся, и силы сопротивления опять восстанут", - пишет он.

Кроме того, Сорос назвал вероятные действия российского президента на ближайшую перспективу: "Путин может силой открыть сухопутный коридор из России в Крым и Транснистрию до начала зимы. Альтернативный вариант - он просто может сесть сложа руки и подождать, пока в Украине начнется экономический и финансовый коллапс".

По его мнению, сохранение независимости Украины должно быть приоритетным для мира даже на фоне существующей угрозы, в частности, из-за "Исламского государства".

"Распад Украины будет огромным поражением для НАТО, Европейского Союза и Соединенных Штатов. Победная Россия получит значительно большее влияние в ЕС и станет потенциальной угрозой для стран Балтии с большой долей этнических россиян в структуре населения", - предупреждает Сорос.

Ранее "Главред" сообщал, что Сорос выразил беспокойство по поводу "возможной крупной сделки" между Путиным и США Бараком Обамой и считает, что для стран Евроосюза настало время очнуться и помочь Украине защитить себя, чтобы не пришлось впоследствии бороться за себя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять