Путин объяснил разницу между операциями России на Кавказе и действиями Киева

19 апреля 2014, 15:43обновлено 3 августа 2018, 01:06
По мнению Путина, на Северном Кавказе РФ столкнулась с бандами, которые вооружались из-за рубежа.

 / Reuters

Между операциями Российской Федерации на Кавказе и действиями Киева на востоке Украины есть огромная разница.

Такое мнение выразил Президент РФ Владимир Путин, пишет РИА Новости.

видео дня

По его словам, он против сравнения контртеррористической операции на Северном Кавказе, которую Россия проводила в 2000 годы, и "антитеррористической операции" властей Киева на востоке Украины, поскольку между ними "разница огромного масштаба".

С марта в Донецкой, Харьковской и Луганской областях Украины проходят акции сторонников референдума, федерализации страны и защитников русскоязычного населения. В ряде случаев акции привели к вооруженным столкновениям с "активистами Майдана", а в некоторых населенных пунктах под контроль несогласных с политикой новых украинских властей перешли административные здания. В ответ Киев начал "спецоперацию" с привлечением армии, что вызвало решительное осуждение со стороны России. В настоящее время из региона приходят противоречивые сообщения о жертвах и пострадавших в ходе конфликта.

"Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути, это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница", — заявил Путин.

Как известно, Россия проводила контртеррористическую операцию (КТО) на Северном Кавказе с 1999 года. В Чечне режим КТО был отменен лишь в апреле 2009 года. За это время были уничтожены многие иностранные наемники и эмиссары (Хаттаб, Абу Аль-Валид и другие) международных террористических организаций, включая "Аль-Каиду", причастные к тяжким преступлениям во многих регионах РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия признала, что ее войска стоят на границес Украиной.

17 апреля в Женеве прошла встреча представителей России, США, ЕС и Украины по урегулированию кризиса.В результате был принят документ, который, в частности, призывает стороны воздержаться от насилия, экстремизма и провокаций, приступить к разоружению всех незаконных формирований на Украине, освободить все незаконно занятые здания. Также в принятом документе содержится пункт о немедленном начале национального диалога по конституционной реформе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять