Путин рассказал о Януковиче, "Новороссии" и украинских националистах: главные заявления

17 апреля 2014, 15:35обновлено 3 августа 2018, 01:06
Президент России Владимир Путин провел "Диалог с россиянами".

Владимир Путин на "Диалоге с россиянами"

Президент России Владимир Путин провел традиционный "Диалог с россиянами", который длился почти четыре часа.

Главной темой его выступления стала Украина - национализм, права русскоязычных, "Новороссия", а также присутствие российского спецназа в Крыму и на Востоке нашей страны.

видео дня

Путин опроверг наличие российских силовиков на Востоке Украины: "Чушь это все, нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет спецслужб, нет и инструкторов", а вооруженные экстремисты в этих регионах - это "местные граждане".

В то же время, по мнению российского президента, "использование танков и авиации против жителей Востока Украины — еще одно преступление сегодняшних киевских властителей".

"Вместо того, чтобы осознать, что происходит нечто неладное в украинском государстве и предпринять попытки к диалогу, они начали еще больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно очень серьезное преступление киевских сегодняшних властителей", - сказал он.

Путин также заверил, что не планировал военных действий против Украины и не захватывал Крым: "Наоборот, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, русские, русскоязычные граждане Украины будут проживать в комфортных для себя условиях и комфортной обстановке и не будут никак притесняться".

При этом российский президент выразил надежду, что украинские власти признают крымский "референдум": "Если мы относимся друг к другу с уважением, то мы должны признать право друг друга на собственный выбор. Люди, которые проживают на Украине, должны с уважением отнестись к выбору тех, кто проживает в Крыму".

В то же время Путин признал, что за спинами боевиков в Крыму стояли "корректные" российские спецназовцы: "За спиной сил самообороны Крыма корректно, но решительно и профессионально действовали российские военные, чтобы дать возможность свободно провести "референдум" на полуострове и не допустить применения оружия против гражданского населения".

Также российский президент выразил свое мнение и о Януковиче: он исполнял свой долг президента "так, как считал возможным и нужным", и сказал, что подписать приказ о применении силы в отношении гражданского населения у него "рука не поднялась".

Путин оценил действия "Беркута" в Украине: "Бойцы честно и достойно исполняли свой служебный долг - это вызывает уважение. Но, в конечном итоге то, что с ними произошло, и как поступают с бойцами сейчас в Киеве - это аукнется для самого украинского государства. Потому что нельзя ни унижать, ни ставить на колени бойцов, которые защищают интересы государства".

Российский президент также напомнил о возможности ввода российских войск в Украину:"Мы должны сделать все чтобы помочь этим людям (участникам сепаратистских акций - ред.) защитить свои права и решить свою судьбу, за это мы будем бороться. Совет Федерации предоставил это право (ввести войска в Украину - ред.) - очень надеюсь, что мне не придется воспользоваться этим правом, что дипломатическим путем решится".

Путин намекнул, что не сможет признать выборы президента Украины, пока у страны есть "действующий президент".

Кремлевский лидер снова назвал россиян и украинцев "единым народом", который хотят поссорить: в мире проводится политика, направленная на то, чтобы "поссорить, растащить единый по сути народ" и сравнил нынешнюю ситуацию в Украине с гражданской войной в Югославии.

Отдельно Путин припомнил царские времена и рассказал о "Новороссии": "Вопрос в том, чтобы обеспечить законные права и интересы русских и русскоязычных граждан юго-востока Украины. Напомню, пользуясь терминологией царских времен – это "Новороссия", и этот Харьков, Луганск, Донецк, Херсон, Николаев, Одесса не входили в состав Украины в царские времена. Это все территории, которые были переданы в Украину в 20-е годы советским правительством. Зачем они это сделали, Бог и знает".

Также президент России провел лекцию по истории и рассказал об истоках национализма в нашей стране: "Украина - многострадальная земля, это сложное сообщество и многострадальное в прямом смысле этого слова. Посмотрите, там, где процветает национализм сегодняшний, и даже неонацизм возрождается, это что такое? Это - западные части Украины. А вы хорошо знаете историческое прошлое этой территории, этой земли и этих людей. Частично они находились в Чехословакии, частично в Венгрии, частично в Австро-Венгрии, частично в Польше и нигде и никогда они не были полноценными гражданами этих стран".

Путин рассказал и о том, что санкции Запада ударили по его друзьям: "Наверное, такие попытки предпринимаются сделать меня главным объектом санкций. Что касается этих людей, да, это мои хорошие друзья. Они абсолютно никакого отношения к Крыму не имеют. "Мне не стыдно за моих друзей. О событиях в Крыму, они, так же как, уверен, многие граждане России, узнали с экранов телевизоров, но встречали со слезами на глазах в прямом смысле этого слова. Если их за это наказывают, то тогда есть за что наказывать".

Отдельно российский лидер пригрозил Украине - если не будет погашен долг перед "Газпромом" - через месяц Киев будет переведен на предоплату: "Мы готовы еще потерпеть, мы будем терпеть месяц. Если и за месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату".

Видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять