Путин теряет тормоза и чувство реальности - немецкий политолог о выступлении в Кремле

4 декабря 2014, 18:54обновлено 3 августа 2018, 01:10
Выступление президента РФ изобиловало имперскими замашками и праворадикальными пассажами.

Владимир Путин в ходе выступления в Кремле

Речь президента РФ Владимира Путина изобиловала праворадикальными сигналами и показала, что кремлевский лидер начал терять чувство реальности.

Такие выводы сделал немецкий политолог, профессор Ханс-Хеннинг Шрёдер в интервью Deutsche Welle.

видео дня

"Эта речь произносилась в трудное для России время, соответствующим образом выступал и ее президент. Как я и ожидал, во внешнеполитическом разделе Путин не был обходительным и не выдвинул идей, по которым можно было бы начать диалог", - подчеркнул специалист.

Эксперт также подчеркнул, что российский президент не собирается отступать от своих заявок на оккупированный Крым.

"Со стороны Путина и его команды это, конечно, последнее слово. Я не вижу никаких признаков готовности аннулировать аннексию Крыма – ни в этой речи, ни в российском дискурсе вообще. Ведь в России даже не признают, что нарушили международное право. Так что для Кремля Крым не является предметом переговоров", - отметил Шредер.

По его мнению, "в обозримой перспективе не следует ожидать решения этой проблемы путем переговоров. И даже если начнется диалог с Москвой для поиска путей преодоления украинского кризиса, вопрос о Крыме будет, скорее всего, вынесен за скобки. Ведь любое упоминание этой темы приведет к срыву переговорного процесса".

Что касается слов Путина о ситуации в Украине и влиянии Запада на нее, профессор отметил: "Надо понимать, что в Украине был внутриполитический кризис. В стране был президент, который воровал, которого презирала подавляющая масса населения, против которого началось восстание, и который в конце концов бежал из страны".

"Это было отправной точкой. Россия же воспользовалась ситуацией, попыталась установить контроль над Украиной или ее частями. Я не вижу никаких действий, которые бы в той ситуации предпринимал Запад. Если его в чем и можно обвинить, так это в бездействии", - добавил он.

Шредер подчеркнул – "то, что говорил Путин в Кремле, это та версия, которая уже озвучивалась российскими политиками и средствами массовой информации. То есть мы имеем дело с совершенно различным восприятием того, что происходило в Украине на протяжении последних 12 месяцев. Это тоже не облегчает дело, если начинать переговоры".

Политолог также подчеркнул использование Путиным аргумента праворадикальных течений – "если бы не кризис в Украине, Запад придумал бы другой повод ввести санкции".

"Печально, что Путин использует такой аргумент, поскольку это – стандартный довод российских правых радикалов: представление о том, что на Западе, начиная с американской революции 1782 года, существует некий заговор с целью ослабления России. Такого рода тезисы можно встретить в изданиях типа "Завтра" или других праворадикальных. С марта же этого года такие рассуждения стали встречаться и в официальных выступлениях российских политиков. Это тревожно, поскольку показывает насколько российское руководство и Путин, который вообще-то рациональный деятель, подлаживаются к праворадикальным настроениям в российском обществе. Это также осложняет диалог с Россией", - заявил Шредер.

По его мнению, речь российского президента стала новой ступенью "эскалации российской риторики. Такого раньше не говорили".

"Как вы знаете, у нас в связи с событиями в Украине быстро стали припоминать мюнхенский сговор 1938 года и Судеты. Но официальные деятели на Западе всегда подчеркивали, что не сравнивают Путина с Гитлером. Тот факт, что теперь Путин со своей стороны проводит такие параллели, показывает, что российская риторика почти полностью сошла с тормозов", - добавил он.

"Путин стоит спиной к стене, отступать ему некуда, и он это знает. Его лозунг "Будем все делать сами" служит исключительно самоуспокоению. Всем известно, насколько сильно интегрирована Россия в мировую экономику – намного сильнее, чем в свое время СССР. Ведь недаром "Мистрали" заказывают во Франции. Это тоже элемент стремления России участвовать в технологическом прогрессе. Российские предприятия, взявшие кредиты на Западе, теперь оказались в сложном положении вследствие обвала рубля. Все это показывает, что Россия – часть мировой экономики. Путин же попытался отвлечь внимание от этого факта. Мне кажется, что это уже граничит с утратой чувства реальности", - подчеркнул Шредер.

Что касается обещания амнистии капитала – "Путин пытается – чего бы это ни стоило – вернуть российские капиталы, убежавшие из страны".

"Но та форма, в которой он предлагает амнистию, то есть, без вопросов о происхождении средств, очень напоминает призыв к отмыванию денег. Очевидно, он и сам это заметил, поскольку, погрозив залу пальцем, добавил, что такое можно будет сделать только один раз", - резюмировал профессор.

Напомним, ранее украинские журналисты нашли в речи российского президента как минимум пять фактов откровенного вранья и пропагандистских манипуляций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять