Путин уверяет, что Донбасс от Украины никто не отделял, а Меркель требует перемирия

2 мая 2017, 17:26обновлено 3 августа 2018, 01:24
Меркель заявила, что сначала должно быть установлено перемирие на Донбассе, а потом — выполнение политической части Минска.

Сегодня, 2 мая, в российском городе Сочи состоялась встреча президента России Владимир Путин с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По итогам переговоров российский лидер заявил, что Донбасс от Украины никто не отделял, пишет RT.

видео дня

По его словам, события на юго-востоке Украины якобы являются результатом государственного переворота, антиконституционной смены власти в Киеве.

"Эти территории никто не отделял. Их отделяют сами украинские власти, организуя всевозможного вида блокады", — сказал Путин.

Также он заверил, что работа в нормандском формате по Украине будет продолжена, в очередной раз заговорив о выборах на оккупированных территориях Донбасса.

Путин снова подчеркнул, что должен быть налажен прямой диалог между Киевом и главарями террористов, а также на законодательном уровне закрепить статус оккупированных территорий.

"Согласились, что в числе главных задач должно быть разведение сил и средств сторон конфликта, что позволит полностью прекратить обстрелы, наладить прямой диалог между Киевом и непризнанными республиками, законодательно закрепить особый статус регионов и на этой основе провести там выборы", — заявил он.

"По нашему мнению, стабилизационную роль в зоне конфликта играет миссия ОБСЕ", — добавил российский президент.

В свою очередь Меркель заявила, что сначала должно быть установлено перемирие на Донбассе, а потом начато выполнение политической части Минских соглашений, пишет УНИАН.

"Нам снова и снова приходится напоминать о нулевой точке Минских договоренностей — о том, что нужно перемирие, а затем последуют политические шаги", — сказала Меркель.

Она подчеркнула, что уже начата "параллельная работа, но перемирие имеет существенное значение для дальнейшего развития". Также Меркель подчеркнула, что Германия будет прилагать все необходимые усилия, чтобы продвинуться вперед, несмотря на все трудности.

Меркель также заявила, что санкции с России могут быть сняты, однако лишь после полного выполнения Кремлем достигнутых в Минске соглашений.

"Я хотела бы, чтобы мы добились того, что мы сможем снять санкции при выполнении минских договоренностей", заявила Меркель.

Читайте также по теме: Минский пасьянс: как искать мир на Донбассе?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять