Путин застрял на Донбассе и не знает, что делать дальше — Бильдт

11 ноября 2015, 23:55обновлено 3 августа 2018, 01:16
Бильдт отметил, что иметь замороженный конфликт на Донбассе не в интересах ни одной из сторон, в том числе и России.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин в последнее время ослабил хватку на востоке Украины, но еще не решил, что делать дальше.

Об этом заявил бывший премьер-министр, экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт в комментарии "Укринформу".

видео дня

"Путин просто застрял, увяз: он увидел, что какие-то вещи не сработали. Путин начал свою авантюру, он взял Крым, но все очень сложно; начал проект "Новороссия", ожидая, что тот охватит половину Украины за несколько месяцев, но его остановила политическая сила украинцев и, в определенной степени, сила украинской армии. Он проиграл. Он сейчас застрял в восточной части Луганской и Донецкой областей и не знает, что делать. Он втянут экономически и военным образом. Но он не уходит", — считает Бильдт.

По мнению шведского политика, в Сирию Путин "возможно, ввязался, чтобы посмотреть, есть ли там какие-нибудь новые возможности".

Целью Кремля было продемонстрировать, что Россия "в деле" и лишь в определенной степени отвлечь внимание от Украины, добавил Бильдт. Вместе с тем, по его убеждению, Европа не должна закрывать глаза на то, что Россия делает в Украине, каким-либо образом увязывая это с активностью Кремля в Сирии.

Он также высказал мнение, что иметь "наполовину замороженный, наполовину решенный, наполовину открытый конфликт на востоке Украины" не в интересах ни одной из сторон, в том числе и России.

"Нам нужно добиваться полной имплементации Минских договоренностей. И не следует забывать, что еще есть Крым", — подчеркнул Бильдт.

В сентябре на Донбассе установилось относительное затишье — в течение двух месяцев режим прекращения огня почти не нарушался. Однако с начала ноября штаб антитеррористической операции заявляет об увеличении обстрелов со стороны боевиков.

Ранее Бильдт заявлял, что у Путина есть два варианта действий в Украине: постепенное отступление или же военное наступление.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять