Путина нужно остановить в Украине: в США назвали основные причины конфликта на Донбассе

12 мая 2015, 07:31обновлено 3 августа 2018, 01:13
Волкер заявил: остановиться Путина может заставить невозможность скрывать реальную цену, которую платит РФ.

Владимир Путин

Президента России Владимира Путина нужно остановить в Украине, иначе его придется останавливать на территории стран-членов НАТО.

Об этом заявил бывший представитель США в НАТО, а ныне исполнительный директор Института международного лидерства Маккейна Курт Волкер в интервью "Голосу Америки".

видео дня

По его убеждению, Запад столкнулся с прямой военной агрессией.

"Россия вторглась к своему соседу, аннексирует территории, воюет, несмотря на Будапештский меморандум, не обращая внимания на парижскую и нью-йоркскую хартии, не обращая внимания на основополагающий договор НАТО-Россия, и НАТО никак не решает этот кризис", — заявил он.

Волкер добавил, что если не остановить Россию сейчас в Украине, ее придется останавливать дальше в глубине Европы.

"Если мы не укрепим Украину, не остановим этот захват и не вернем баланс силы, этот конфликт будет продолжаться. В таком случае Путин почувствует, что он может продолжить конфликт, возможно, даже в других частях Европы. Лучше, остановить сегодня конфликт в Украине, чем останавливать его позже на территории НАТО", — подчеркнул он.

По мнению Волкера, существует угроза нового наступления на Мариуполь, для создания сухопутного коридора в Крым.

Он отметил, что российский президент прибегнет к эскалации конфликта по нескольким причинам. Одна из них — это помогает поддерживать популярность Путина дома. Он демонстрирует, что борется за дело российского национализма, он успешен в захвате территории и защиты этнических россиян. Вторая причина в том, что Путин считает, будто экономические санкции не являются очень серьезными, и они не будут усилены, добавил экс-представитель США в НАТО. Третья причина в том, что НАТО и Европа отвергли возможность военного ответа на действия России, заявил он.

По словам Волкера, единственная вещь, которая заставит Путина остановиться — это невозможность скрывать реальную цену, которую платит Россия: число погибших и влияние санкций на ее экономику, а потому Украине надо помочь обороняться, чтобы поднять цену этой войны для Кремля.

Напомним, ранее бывший командиром батальона "Миротворец" Андрей Тетерук заявил, что у Путина нет возможности вести масштабную войну против Украины.

видео: Голос Америки

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять