"Путинским соколам" недолго осталось летать: у сирийских повстанцев есть китайские ПЗРК

29 октября 2015, 05:23обновлено 3 августа 2018, 01:16
10 пусков ПЗРК — минус 7 самолетов стоимостью в 350 млн долл., — пишет Игорь Савчук.

Китайский ПЗРК у сирийских повстанцев

На вооружении сирийских повстанцев, которые сражаются против войск диктатора Башара Асада и подвергаются ударам российской авиации, появились современные переносные зенитно-ракетные комплексы. Теперь российским ВВС летать над Сирией становится невыгодно.

Об этом участник АТО, боец добровольческого батальона спецназа "Киев-2" Игорь Савчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

"10 пусков ПЗРК — минус 7 ра**истских самолетов, что в долларовом эквиваленте 350 млн. Плюс стоимость обучения летчиков. В общем х..ло и дальше загоняет себя в глухой угол", — пишет военный эксперт.

По его мнению, китайские ПЗРК зашли в Турцию через арабских посредников, ведь США соблюдают эмбарго на поставку ПЗРК в зоны конфликтов.

Савчук представил один из возможных путей поставки ПЗРК сирийским повстанцам: Китай — Судан (за взятки) — Катар (посредник) — Турция (контрабанда через границу) — Сирия (поддерживаемая Катаром Свободная сирийская армия).

Он приводит технические характеристики китайская ПЗРК FN-6:

Ракета двухступенчатая твердотопливная, включает в себя тепловую головку самонаведения, рулевой отсек с аппаратурой управления полётом, боевую часть осколочно-фугасного действия, двухступенчатую двигательную установку для выброса ракеты из пусковой трубы. ИК ГСН позволяет вести обстрел цели на встречных ракурсах и обладает высокой помехоустойчивостью по отношению к тепловым ловушкам, излучению Солнца и теплу излучаемому земной поверхностью. Вероятность поражения цели одной ракетой оценивается в 70 %. Носовой обтекатель ракеты имеет характерную пирамидальную форму под которым размещён четырёхэлементный ИК-датчик.

Пусковая труба выполнена из стеклопластика, используется для хранения, переноски, прицеливания и пуска ракеты. ПУ оснащено оптическим прицелом и антенной радиозапросчика "свой—чужой". Батарея питания и система охлаждения ГСН размещается в рукояточной части ПУ.

Зона поражения по дальности: 0,5-5 км (до 6 км для FN-16)

Зона поражения по высоте: 0,015 — 3,5 км

Максимальная скорость поражаемых целей: при стрельбе навстречу — 300 м/с; при стрельбе вдогон — 360 м/с

Вероятность поражения: 0,7

Напомним, сирийские повстанцы назвали налеты российской авиации тактикой выжженной земли. По их словам, российская авиация появляется на рассвете и в зависимости от цели может сбросить обычные бомбы или запустить управляемые ракеты. Теперь на действия ВВС найдено противоядие.

фото: dailymail.co.uk

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять