Путину не дает покоя украинский Львов — хочет подискутировать об итогах Второй мировой

2 сентября 2016, 09:04обновлено 3 августа 2018, 01:20
До хозяина Кремля дошло, что вскрывать ящик Пандоры опасно.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что пересмотр итогов Второй мировой войны означает "вскрытие ящика Пандоры".

Об этом он заявил в интервью международному информационному холдингу Bloomberg, сообщает ТАСС.

видео дня

"Если кому-то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому-то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, — пожалуйста, флаг в руки, начинайте", — сказал он.

Говоря о разногласиях с Японией из-за Курильских островов, Путин отметил, что "японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны".

Отвечая на реплику интервьюера о том, что в 2004 году Россия передала Китаю остров Тарабаров, президент подчеркнул, что эта территория отошла КНР в результате переговоров, которые длились "в течение 40 лет", и этот вопрос не связан с итогами Второй мировой войны.

"Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным исключительно — это очень важно — на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы", — сказал глава государства.

Больше об итогах Второй мировой войны читайте на "Главреде": "1 сентября 1939 года — чёрный день календаря"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять