Пять стран хотят создать независимый трибунал по делу крушения "Боинга"

30 июля 2015, 20:37обновлено 3 августа 2018, 01:14
Пять стран в настоящее время изучают альтернативные варианты.

Крушение "Боинга" на Донбассе, иллюстрация

После того, как Россия наложила вето на попытку создания в ООН суда для обвинения подозреваемых в крушении малазийского самолета "Боинг -777" на Донбассе, Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина, которые расследуют катастрофу, рассматривают возможность создания независимого международного трибунала.

Об этом со ссылкой на заявление представителя МИД Нидерландов сообщает Reuters, пишет УНИАН.

видео дня

Эти пять стран в настоящее время изучают альтернативные варианты, использование которых позволило бы установить виновных в авиакатастрофе, в том числе подачу исков в международные и национальные суды.

"Один из вариантов — это международный трибунал при поддержке пяти стран", — сообщил пресс-секретарь МИДа Нидерландов.

"Другой вариант уже обсуждался – это суд, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН", — добавил он.

Также спикер отметил, что третьим вариантом станет процесс в государственных судах одной из четырех стран, которые потеряли наибольшее количество граждан в авиакатастрофе.

"Это обсуждалось и в столицах этих стран, и в ООН", — заверяет он.

Отмечается, что суд при ООН имеет право выдавать ордера на арест, которые будут действительными во всех странах, а это означает что страна, которая откажется выдать подозреваемых, может быть наказана за несоблюдение закона.

Как известно, Россия 29 июля на заседании Совета безопасности ООН применила вето к резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета "Малазийских авиалиний" "Боинг-777" рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.

После голосования министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс заявил, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат поиски механизмов для привлечения к ответственности тех, кто сбил "Боинг".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять