Работал на ГРУ. Начальника Яворовского полигона подозревают в предательстве — СМИ

13 июля 2017, 13:50обновлено 3 августа 2018, 01:25
Наложен арест на ноутбук, мобильный телефон, три DVD-диска и флэшку Слисарчука.

Игорь Слисарчук

Начальника Яворовского полигона подозревают в работе на Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооруженных сил России.

Об этом свидетельствует определение Шевченковского райсуда Киева от 21 июня, пишет LB.ua.

видео дня

В материалах суда говорится, что по ходатайству следователя наложен арест на ноутбук, мобильный телефон, три DVD-диска, флэшку и отрывок листа бумаги с надписью "quarto xmail.net", на обратной стороне напечатана фраза "приказом командира воинской части А4150 от 30.12.2015 года № 755". Эти вещи принадлежат подозреваемому.

В документе говорится, что подозреваемый на протяжении 2015-2016 годов, занимая должность начальника общевойскового полигона Международного центра миротворчества и безопасности (МЦМБ), воинская часть А4150, во исполнение заданий сотрудников ГРУ РФ совершал сбор и передачу сведений военного характера о деятельности центра.

"Во время дачи объяснений сотрудникам СБ Украины о его конфиденциальном сотрудничестве с ГРУ ГШ ВС РФ, он добровольно передал сотрудникам СБУ отрывок бумаги с надписью, ноутбук, диски и пароли к программе, а также флэш-накопитель, с помощью которых он осуществлял связь с представителями ГРУ ГШ ВС РФ", — сказано в решении суда.

Дело расследуется по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена)

Отметим, что начальником Яворовского полигона с 2011 года по нынешнее время является полковник Игорь Слисарчук, свидетельствуют данные на сайте Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.

Яворовский военный полигон является полигоном Вооружённых сил Украины, расположенный в 30 км к северо-западу от Львова, на территории Яворовского района Львовской области. Официальное название — Международный центр миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного.

Начиная с 2015 года, США на регулярной основе направляют на Яворовский полигон своих инструкторов для обучения украинских военнослужащих.

Напомним, ранее сообщалось, что в Торецке суд дал военному-предателю девять лет тюрьмы.

Фото: asv.gov.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять