Рада дала деньги на выборы президента, а ЦИК не против участия Тимошенко

24 февраля 2014, 19:56обновлено 3 августа 2018, 01:05
Парламент выделил почти 2 млрд грн на выборы.

На выборы выделили 2 млрд грн

В понедельник, 24 февраля, Верховная Рада приняла закон о внесении изменений к Закону о госбюджете на 2014 год, касающийся расходов на проведение выборов президента.

За это решение проголосовали 352 из 376 нардепов, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

видео дня

Законом предусматривает увеличить расходы потребления общего фонда на 1 965,5 млн грн, в том числе для ЦИК, и определить в таком объеме расходы по новой бюджетной программе 6731040 "Проведение выборов Президента".

Также предусматривается уменьшить расходы потребления общего фонда Минфину (общегосударственные расходы) на 1965,5 млн грн по коду 3511590 "Обслуживание и погашение обязательств по привлеченным средствам под государственные гарантии для осуществления капитальных расходов распорядителями бюджетных средств", - отмечается в пояснительной записке.

Председатель Центризбиркома Михаил Охендовский уже заявил, что "законных препятствий для участия любых потенциальных кандидатов, которые обсуждаются в обществе", в досрочных выборах президента нет. Так он ответил на вопрос, сможет ли экс-премьер Юлия Тимошенко принимать участие в выборах.

А внефракционный нардеп Юрий Деревянко считает, что до президентских выборов 25 мая состав ЦИКа менять не будут.

"Мы имеем уже начавшийся избирательный процесс - через 90 дней выборы Президента, а после этого начнется новый избирательный процесс - перезагрузка Верховной Рады, поэтому нецелесообразно на этом этапе менять ЦИК", - сказал он.

Напомним, что харьковский губернатор Михаил Добкин заявил о намерении баллотироваться на пост президента на ближайших выборах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять