Рада провалила изменения в госбюджет и реформу ГТС

24 июля 2014, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:08
Депутаты провалили принятие ряда важных законопроектов.

Верховная Рада

Верховная Рада не смогла принять решения о рассмотрении изменений в налоговое законодательство, которое позволяло повысить доходы госбюджета

За соответствующий проект проголосовали 206 депутатов из 226 необходимых, передает УНИАН.

видео дня

Депутаты не смогли включить в повестку вечернего заседания рассмотрение изменений в Налоговый кодекс.

Предполагалось, что изменения повысят поступления в государственный бюджет.

Ожидалось, что Рада повысит налоги на пользование недрами и отменит ряд льгот по НДС и налогу на прибыль.

После голосования спикер парламента Александр Турчинов заявил, что вносить в повестку дня законопроект об изменениях в государственный бюджет без принятия изменений в налоговое законодательство бессмысленно.

"Не ставлю на голосование вопрос о бюджете, потому что его нет смысла ставить без пересмотра доходной части госбюджета", - сказал он.

Тем временем, в Министерстве финансов заявили о возможном увеличении дефицита в госбюджете на уровне 31 млрд грн, если Рада не утвердит предлагаемый правительством секвестр бюджета.

По словам, главы ведомства Александра Шлапака, "стоит задача найти резервы для покрытия общего финансового разрыва в сумме 31 млрд".

Он пояснил, что из 31 миллиарда недобор по доходной части бюджета составит порядка 13 млрд грн.

"До конца года из-за событий на востоке мы недополучим в доходную часть бюджета порядка 13 млрд грн", - уточнил он, добавив, что необходимо найти ресурсы для увеличения военных расходов.

"В марте, когда выделялись средства из бюджета для резервного фонда для Минобороны и других силовиков, мы рассчитывали, что АТО продолжится до 1 июля. На продолжение операции нужны новые средства. Военные просят минимально выделить сумму более 9 млрд грн", - сказал Шлапак.

Он также обратил внимание, что правительство должно также найти ресурсы для восстановления освобожденных от террористов территорий.

"У нас нет ресурсов предоставить условия проживания и работы тем, кто выехал из Крыма и других территорий. Правительство инициирует создание специального фонда для решения вопросов тех, кто переехал из Крыма и востока. Для этого необходимо более 7 млрд грн", - сказал министр.

Тем временем, Рада провалила закон о реформировании газотранспортной системы Украины, который позволял привлекать иностранных инвесторов к ее модернизации.

За соответствующий документ проголосовали всего 94 депутатов.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что стоимость украинской газотранспортной системы колеблется в пределах 25-35 млрд долл.

Ранее Кабмин принял решение о реорганизации "Нафтогаза": на его базе были созданы две компании - по транзиту и по хранению газа.

Предполагалось, что "Нафтогаз" будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО "Украинская газотранспортная система", которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО "Украинские газовые хранилища", которое будет заниматься хранением природного газа.

Контроль над этими компаниями остается за государством.

Законопроект о модернизации ГТС был разработан в кратчайшие сроки по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка и одобрен на заседании правительства в среду, 18 июня.

После этого Верховная Рада приняла его в первом чтении.

Согласно документу, на базе украинской ГТС предлагается создать компанию-оператора, 49% акций которой будет принадлежать компаниям из ЕС и США, а контрольный пакет останется у государства.

Напомним также, что сегодня было объявлено о прекращении существования парламентской коалиции.

В свою очередь, глава государства выступил с обращением, в котором подчеркнул, что прекращение существования коалиции не должно парализовать Раду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять