Рада рассмотрит введение визового режима с Россией

6 октября 2016, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
ВР будет рекомендовать Кабмину прекратить действие соглашения  о "безвизе" для украинцев и россиян от 1997 года.

 / УНИАН

Сегодня, 6 октября, Верховная Рада планирует рассмотреть проект постановления об обращении к Кабмину относительно прекращения действия Соглашения между правительством Украины и правительством РФ о безвизовых поездках граждан Украины и России.

Об этом говорится в повестке дня Рады, пишет УНИАН

видео дня

Парламент будет рекомендовать Кабмину прекратить действие соглашения между правительствами РФ и Украины о "безвизе" для украинцев и россиян от 1997 года как несущее угрозу национальной безопасности Украины в условиях вооруженной агрессии России.

Разговоры о безвизовом режиме с РФ активизировались с начала российской военной агрессии на Донбассе и в Крыму. За безвизовый режим с РФ высказывался секретарь СНБО Александр Турчинов, по словам которого, еще в 2014 году СНБО принял решение о введении визового режима с Россией и поручил Кабинету министров реализовать это задание.

Вместе с тем с 1 марта 2015 года Кабмин лишь запретил гражданам России въезжать в Украину по внутренним паспортам, но вопрос введения визового режима не рассматривался.

В начале октября 2016 года спикер украинского парламента Андрей Парубий поднял вопрос о необходимости введения визового режима Украины с Россией.

Он напомнил, что еще в начале года внес в Раду проект постановления о прекращении действия соглашения между правительствами Украины и России о безвизовом режиме и выразил надежду, что этот вопрос удастся рассмотреть до конца текущей сессии парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять