Рада разрешила задержание и арест Михаила Добкина

13 июля 2017, 19:23обновлено 3 августа 2018, 01:25
Лишение нардепа неприкосновенности поддержали 288 его коллег.

Михаил Добкин

В четверг, 13 июля, Верховная Рада поддержала представления Генпрокуратуры — разрешила привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа от "Оппозиционного блока", экс-губернатора Харьковской области Михаила Добкина.

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

Агентство уточнило, что за лишение политика неприкосновенности проголосовали 288 парламентариев, за задержание — 250, а за арест — 242.

Напомним, в конце июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Михаила Добкина.

По его данным, в действиях политика усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействии мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков Харькова нормативной стоимостью более 220 млн гривен.

Позже комитет Рады по вопросам регламента и организации работы парламента назвал недостаточно мотивированными представления о задержании и аресте депутата, ноподдержал документ о его привлечении к уголовной ответственности.

До этого — 15 сентября 2016 года — правоохранители провели обыски в горсовете Харькова, а также в помещениях мэра Геннадия Кернеса и Михаила Добкина. Юрий Луценко говорил, что обыски осуществлены в рамках расследования дела о незаконном выделении 650 га харьковской земли властями города.

Потом стало известно, что по результатам новых обысков в Харьковском горсовете изъяты документы, которые содержат данные о незаконности выделения земельных участков, а также сведения о лицах, причастных к совершению преступления должностными лицами ведомства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять