Рада возобновила работу комиссии по люстрации судей - Кирееву грозит арест, на очереди Мостовая

9 февраля 2015, 18:24обновлено 3 августа 2018, 01:11
Парламент делегировал пять человек во временную специальную комиссию по проверке судей.

Иллюстрация

Верховная Рада делегировала пять человек во временную специальную комиссию по проверке судей, созданную в рамках закона о люстрации судей.

Об этом пишет golos.ua.

видео дня

За соответствующий проект постановления №1836 проголосовали 236 депутатов.

На очереди рассмотрение ареста судьи Родиона Киреева, который ранее инициировала Генеральная прокуратура.

Стоит отметить, что он вынес незаконный приговор по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"Я сегодня подписал письмо на голову Верховного суда Украины, чтобы он был в парламенте и мы рассмотрели вопрос привлечения к уголовной ответственности и задержание судьи Киреева", - заявил председатель Рады Владимир Гройсман.

Еще один судья, которому грозит арест - Мостовая Г.И. Получив должность в Высшем Специализированном Суде Украины в 2011 году под патронатом Януковича, Мостовой был вынесен целый ряд сомнительных судебных решений, по которым начата проверка, как со стороны прокуратуры, так и со стороны Высшей рады юстиции.

Ситуация усугубилась тем фактом, что Мостовая оказалась в списке 40 судей, не подавших декларацию об своих доходах. Как ранее заявлял министр юстиции Павел Петренко, что все эти судьи подлежат автоматическому увольнению.

Финальную точку в карьере Мостовой может поставить коррупционный скандал по получению взятки в размере 1 млн долларов от BNP Paribas-Укрсиббанк за пересмотр "дела поручителей".

Подчеркнем, что BNP Paribas-Укрсиббанк пытается изменить практику поручительства в пользу банков, сделав бесправными всех заемщиков страны и их поручителей.

Между тем Гройсман считает, что судейская власть потеряла доверие граждан, в том числе из-за неприкосновенности судей, которые, пользуясь безнаказанностью, обогащаются на занимаемых должностях. Он также выразил надежду, что ВР поддержит законопроект об отмене неприкосновенности судей и депутатов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять