Рада запретила пропаганду коммунизма и нацизма

9 апреля 2015, 14:27обновлено 3 августа 2018, 01:12
За соответствующее решение проголосовали 254 нардепа.

Верховная Рада, иллюстрация

В четверг, 9 апреля, Верховная Рада приняла закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики" (№2558).

Об этом пишет УНИАН.

видео дня

В то же время агентсво уточнило, что указанное выше решение поддержали 254 нардепа.

Авторами документа являются 13 народных избранников, среди которых — Юрий Луценко, Олег Ляшко, Юрий-Богдан Шухевич и другие, добавляет Украинская правда.

По данным журналистов, закон направлен на осуждение коммунистического и нацистского режимов как преступных на законодательном уровне, введение запрета на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов, запрет публичного использования и пропаганды их символики.

Им также предусмотрено введение обязанности государства осуществлять расследование и обнародование информации о преступлениях, совершенные представителями этих тоталитарных режимов с целью недопущения повторения их в будущем, устранение угрозы суверенитета, территориальной целостности и нацбезопасности Украины.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла внесенный Президентом законопроект об изменениях в закон "О Государственной пограничной службе Украины" (№2471), увеличив количество состава ведомства на 3 тыс. человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять