Реформа СНБО: Турчинов может стать фигурой, сопоставимой по весу с президентом или премьером

22 декабря 2014, 04:14обновлено 3 августа 2018, 01:10
Рада в первом чтении приняла поправки к Закону "О Совете национальной безопасности и обороны Украины".

Александр Турчинов

Верховная Рада в первом чтении приняла поправки кЗакону "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", которые существенно расширяют полномочия не только этого органа, но и его секретаря - Александра Турчинова.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Рахманин.

видео дня

"Согласно "реформе" СНБО, де-юре Турчинов становится координаторов деятельности коллегиального органа, а де-факто - рулевым", - говорится в публикации.

"То есть, иными словами, новая редакция профильного закона превращает Совбез в центр реального политического влияния, а его секретаря - в фигуру, сопоставимую по весу с президентом, премьером и спикером", - добавил Рахманин.

При этом в публикации отмечается, что суть предлагаемых новшеств состоит из нескольких параметров.

Во-первых, если ранее СНБО только рассматривал вопросы, относящиеся к сфере безопасности и обороны и подавал президенту соответствующие предложения, то теперь он уполномочен еще и принимать решения.

Обратим внимание, что решения эти касаются проектов госпрограмм, доктрин, директив, указов, законов.

"Если в прежней редакции Совбез осуществлял текущий контроль над деятельностью органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны, то согласно новой редакции, он должен будет координировать и контролировать деятельность этих органов", - подчеркивается в публикации.

Помимо этого, он должен осуществлять координацию и контроль над деятельностью исполнительных органов в сфере противодействия коррупции, обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью.

"Согласно нововведениям, аппарат Совета национальной безопасности становится юридическим лицом, а его работа осуществляется в соответствии со специальным регламентом СНБОУ, утверждаемым Указом президента", - пишет Рахманин.

Кроме того, существенно уточняются полномочия секретаря Совбеза. Согласно редакции, принятой в первом чтении, он подает президенту на утверждение положения об аппарате Совбеза, его структуре и штатном расписании.

Также он осуществляет в период между заседаниями Совбеза координацию и контроль над исполнением решений Совета, центральными и местными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, воинскими формированиями и далее.

При этом, секретарь СНБО организовывает работу ставки Верховного главнокомандующего в случае ее создания, принимает участие в рассмотрении предложений относительно кандидатур на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны.

Он же вносит на рассмотрение президента предложения относительно назначения и увольнения руководства воинских формирований и правоохранительных органов и прочее.

"…эти и другие нововведение в закон уже вызвали недоумение у правоведов и главного научно-экспертного управления Верховной Рады", - сообщил Рахманин.

По его данным, в своем выводе парламентские юристы обратили внимание на то, что некоторые из новоявленных полномочий Совбеза просто не могут быть отнесены к его компетенции.

Напомним, 16 декабря Президент Петр Порошенко назначил Александра Турчинова на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять