Решение комитета Европарламента о безвизе для Украины: на шаг ближе или преждевременная радость?

28 сентября 2016, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:21
Эксперты рассказали, с какими препятствиями может столкнуться Украина на дальнейшем пути к безвизовому режиму с ЕС.

 / politeka.net

Украина на шаг приблизилась к безвизовому режиму со странами Европейского Союза. Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми ЕС вводит безвизовый режим. Об этом 26 сентября сообщил президент Пётр Порошенко.

"Лучшего подарка ко дню рождения нельзя ожидать — комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время", — написал президент в своем Facebook.

видео дня

"За" проголосовали 38 членов комитета, против — четверо, один воздержался. Причём результат голосования члены комитета встретили аплодисментами. Также комитет проголосовал за начало переговоров между институтами относительно безвизового режима для Украины.

В Украине, что вполне естественно и логично, восприняли новости из Брюсселя с радостью. Однако эксперты отмечают, что это — лишь шаг на пути к безвизу для Украины, промежуточный этап, за которым последует рассмотрение в Комитете Европарламента по иностранным делам, и только после этого вопрос попадёт на рассмотрение Европарламента. Далее, после голосования в Европарламенте, решение должен будет также одобрить Совет ЕС.

Опрошенные "Главредом" эксперты отметили: несмотря на то, что Комитет Европарламента по гражданским свободам играет важную роль при принятии решения о предоставлении безвиза, на последующих этапах Украина также может столкнуться с некоторыми препятствиями, способными отсрочить получение безвизового режима. Что это за препятствия, каковы перспективы получения безвиза Украиной, и когда это может произойти, эксперты рассказали в комментариях.

Богдан Яременко

Дипломат, руководитель Фонда "Майдан иностранных дел"

Богдан Яременко:

Голосование Комитета Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам за безвиз для Украины — это просто очередной этап, решение одного из комитетов. А ещё должен проголосовать Европарламент, после чего, если будет положительное решение, вопрос с положительной рекомендацией Еврокомиссии (которая уже есть) будет вынесен на рассмотрение Европейского Совета — собрания глав государств и правительств Евросоюза. Только после этого будет принято окончательное решение.

То, что Европейский парламент примет положительно решение, в принципе, предсказуемо — судя по всему, к этому идёт.

Но есть и другие проблемы. Например, ещё в начале лета министры внутренних дел Франции и Германии заявили, что никакой безвиз не будет вводиться, пока не будут приняты решения по процедуре отмены безвизового режима в случае появления такой необходимости. И такие голоса звучат до сих пор. Только после решения этого вопроса будет рассматриваться вопрос безвизового режима с рядом государств (речь идёт не только об Украине, но и Грузии, и других).

Так что на самом деле сейчас решения ещё нет — есть только положительное развитие событий.

Что может препятствовать принятию решения в пользу Украины? Ещё должна быть разработана процедура, о которой сказано выше. Поскольку достаточно общего мнения Франции и Германии, чтобы ситуация разворачивалась так, как того хотят они.

Также таким нюансом, который может препятствовать введению безвизового режима, можно считать крайне неблагоприятную ситуацию и продолжение миграционного кризиса. Любой очередной виток напряжённости вокруг этого вопроса будет привносить дополнительные осложнения.

При этом каких-то формальных моментов, о которых заявляли европейские политики и которые могут препятствовать принятию решения в пользу Украины, пока что не видно.

Когда Украина может получить безвиз с ЕС? Я не готов сказать. Есть только косвенные показатели. Например, в начале этого года Украина заявила, что откладывается проведение саммита Украина — ЕС по вопросам нашей ассоциации. Соглашение об ассоциации предусматривает проведение такого заседания ежегодно. Однако оно откладывалось из-за отсутствия каких-либо положительных сигналов и признаков развития отношений. Имелось в виду отсутствие решения о введении безвизового режима. И вот недавно было объявлено, что это заседание всё-таки состоится в 20-х числах октября. Как я понимаю, согласие украинской стороны на проведение такого заседания связано с тем, что Киев чувствует или имеет какие-то заверения европейцев, что решение о безвизе может быть принято в тот период или даже до того. Собственного говоря, президент поедет в Брюссель именно с пониманием того, что он привезёт оттуда хорошую новость. Повторюсь, это только моё видение ситуации, которое может не получить подтверждения. Но можно предложить именно такие временные рамки.

Александр Палий

Политический аналитик

Александр Палий:

На данном этапе мы пока не можем говорить о стопроцентном решении ЕС о предоставлении Украине безвизового режима. Потому что есть некоторые ситуативные изменения, определённые влияния, террористические угрозы. И все это может проявиться в любой момент. Однако складывается впечатление, что с вероятностью в 90% Украина получит безвиз — краткосрочный, 90 дней, по биометрическим паспортам.

Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам — это основной комитет, который должен рассматривать решение о предоставлении безвиза Украине, и он принял решение в нашу пользу. Дальше вопрос должен ещё быть рассмотрен в других комитетах, потом — голосование в Европарламенте, потом — формальная процедура одобрения всеми главами стран Евросоюза. Отменить решение Европарламента будет нереально, никто этот процесс сорвать не сможет.

Когда Молдова присоединялась к безвизовому режиму с ЕС, был необходим полный консенсус среди европейцев. Сейчас процедура изменилась, и для принятия решения по безвизу для Украины уже не нужен полный консенсус — достаточно поддержки не менее 60%.

Так что будет решение Европарламента, а дальше — решение исполнительных органов Европейского Союза. Поэтому, думаю, что этот процесс пройдёт достаточно быстро.

Что сегодня способно помешать успешному развитию этого процесса? Помимо угроз терроризма, который может проявиться в любой момент и сорвать что угодно, есть проблема, связанная с разработкой процедуры по приостановке безвизового режима. Все опасаются того, что может произойти в случае эскалации конфликта на Донбассе или в случае серьёзной миграции в Украине в силу непростой экономической ситуации. В Евросоюзе очень долго разрабатывали механизм временной приостановки действия безвизового режима в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, когда стремительно возрастает миграция. В Европе, прежде чем вводить безвиз, хотели закрепить за собой такую возможность и право. На этом настаивали и немцы, и французы, и многие другие. Европейцы разрабатывали такой механизм, но пока что мы его не видим: каков он, как он будет имплементироваться, то ли он уже полностью разработан, то ли спрятан "под сукно". Сейчас мы не можем ничего сказать наверняка об этом. Может случиться и так, что европейцы введут безвизовый режим с Украиной, а уже потом будут имплементировать необходимые им механизмы.

По оптимистичному прогнозу, Украина может получить безвиз с 1 января 2017 года, возможно — с апреля следующего года (чтобы успеть осуществить все технические процедуры). В любом случае, думаю, всё пойдёт довольно быстро.

Павел Рудяков

Директор Информационно-политического центра "Перспектива"

Павел Рудяков:

Это правильное и положительное для Украины решение, но — промежуточное. Наш энтузиазм и радость имеют право на существование, но следует помнить, что этот шаг — только промежуточный. Мы по-прежнему находимся в ожидании окончательного решения. Каким оно будет и когда — всё не так просто. Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам принял решение, проголосовал "за" — это для Украины позитив. Но как ситуация будет развиваться дальше — это ещё вилами по воде писано, остановки могут быть на каждом из этапов. Например, на этапе передачи формального решения комитета на рассмотрение Европарламента. Но, безусловно, это для нас положительный шаг.

Что может дальше пойти не так? Может не хватить политической воли. Сейчас речь идёт только о политической воле и готовности Европейского Союза дать нам обещанное. А политическая воля формируется не в комитетах и не в Европарламенте — она формируется и концентрируется за пределами этих институций ЕС. Политическая воля — категория динамичная, пребывающая под разными влияниями.

Мы должны сдержанно воспринимать эти новости, поскольку это ещё не окончательный вердикт.

Внутренняя ситуация в Украине европейцам известна. Это решение было принято с учетом нашей внутренней ситуации. Потому сейчас от нас уже мало что зависит. Дальше — это игры европейцев, за которыми мы можем только наблюдать.

Кроме того, отмечу, что речь не идёт о безвизовом режиме — речь идёт о либерализации визового режима. Думаю, что политическое решение в пользу Украины будет принято до конца октября. Но имплементация затянется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять