РФ продолжает обострять ситуацию на Донбассе, силовики покинули аэропорт Луганска: карта зоны АТО

1 сентября 2014, 12:58обновлено 3 августа 2018, 01:09
В зоне АТО работают 4 батальонно-тактические группы ВС РФ.

 / Reuters

Россия продолжает обострять ситуацию в зоне конфликта на востоке Украины. Ситуация под Иловайском остается чрезвычайно сложной, продолжается вывод военных. Украинские подразделения организовано покинули территорию аэропорта в Луганске. Также на Луганщине замечено большое количество российских военных.

Об этом заявил спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко.

видео дня

В зоне АТО работают 4 батальонно-тактические группы ВС РФ.

"На территории Украины действует не менее четырех батальонов-тактических групп российских ВС в районе Новосветловка, Новоганивка, Красное, в районе Старобешево, Новокатериновка, в районе кумачовой, Победа, в районе Щербак Маркен.

Отметим, что батальонно-тактические группы - это формирование около 400 человек, обеспеченных артиллерией и средствами противовоздушной обороны", - сообщил Лысенко.

В районе Лутугино и Счастья зафиксировано большое количество российских военных.

Силы АТО за минувшие сутки 37 раз вступали в огневой контакт с боевиками.

"В течение последних суток силы АТО 37 раз вступали в огневой контакт с российскими наемниками и террористами в 24-х населенных пунктах Донецкой и Луганской обл.", - заявил Лысенко.

По его сообщению, "ситуация в районе Иловайска остается чрезвычайно сложной, продолжается операция по выводу украинских подразделений украинских силовиков из окружения", - отметил Лысенко.

Подробности этой операции до ее окончания не разглашаются, сказал он.

"После завершения операции будут обнародованы цифры о потерях среди наших военных, а также проведена проверка всех обстоятельств, по которым возникла эта ситуация. Все допустил ошибки, приведшие к тяжелым последствиям, или совершил преступление, понесут ответственность," - сказал Лысенко.

По его информации, в боях за Луганский аэропорт украинские силовики уничтожили 7 российских танков.

"Во время атаки на Луганский аэропорт украинские военнослужащие уничтожили 7 российских танков", - сказал Лысенко.

Также он отметил, что украинские подразделения организовано покинули территорию аэропорта.

"Украинские военнослужащие получили приказ и организовано отошли от луганского аэропорта", - заявил Лысенко.

"На Луганском направлении, как мы уже сообщали, украинские военные получили приказ и организованно отошли из поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск – Красный Луч – Снежное и от аэропорта "Луганск". Учитывая точность ударов, обстрел ведут профессиональные артиллеристы ВС РФ. Кроме того, зафиксирована большая концентрация русских сил вокруг райцентра Лутугино и на подступах к городу Счастье на северном берегу Северского Донца", сказал он.

Силы АТО вошли в населенный пункт Комсомольское Донецкой области, отметили в СНБО.

 / mediarnbo.org

Как сообщалось ранее в штабе АТО, неподалеку населенного пункта Веселая Гора артиллерийские позиции украинских военных со стороны РоссийскойФедерации были трижды обстреляны с применением систем "Ураган".

Также силовики отмечали, что продолжились обстрелы позиций наших войск неподалеку населенных пунктов Ленино, Победа, Лутугино, Березино, Тоненькое, Кировское, Енакиево и Донецкое.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять