России не нужен Донбасс, хочет манипулировать Украиной - эксперт

25 ноября 2014, 19:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Захваченные территории Луганской и Донецкой областей очень дорого включать в состав РФ, отметил Кортунов.

Флаг так называемой ДНР, иллюстрация

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил, что сегодня в интересах РФ сохранить оккупированные боевиками районы Донбасса в политическом пространстве Украины.

Об этом он сообщил журналистам в Москве, пишет УНИАН.

видео дня

"То, что российское руководство не смогло признать результаты выборов в Донецке и Луганске (псевдовыборы 2 ноября - ред.), свидетельствует, мне кажется, об определенной логике", - российский считает эксперт.

"Мне кажется, совершенно очевидно, что речь не идет о присоединении этих территорий к Российской Федерации. Я даже возьму на себя смелость утверждать, что сейчас не идет речь о реализации абхазского, южноосетинского вариантов", - отметил Кортунов.

Также, по его словам, сегодня в интересах России сохранить оккупированные районы Донецкой и Луганской областей в политическом пространстве Украины по многим причинам.

"Во-первых, это очень дорого - включать их в состав России. Во-вторых, включая их, надо брать ответственность за их будущее. Там, вы знаете, что это очень сложные территории, там криминалитет, там радикалы, и это все вольется в Россию, в российское политическое пространство", - подчеркнул он, выразив мнение, что Россия к этому не готова.

Между тем, российский эксперт считает, что с помощью так называемых "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР российское руководство планирует влиять на политическую жизнь Украины.

"Оставляя их в составе Украины при определенных условиях, Россия получает рычаг влияния. То есть, эти регионы, если они будут частью украинского политического пространства, они будут влиять и на результаты выборов, и на какие-то общие дискуссии", - заявил управленец.

В то же время Кортунов утверждает, что если у Кремля и были планы захватить восток Украины после аннексии Крыма, то они уже пересмотрены. По его мнению, это произошло после того, как в Кремле стало понятно, что русскоязычное население Украины не поддерживает российскую власть.

"Я думаю, что, возможно, когда-то такие идеи были после Крыма, уж очень легко и изящно получилось с Крымом. Но после того, как стало понятно, что проект "Новороссия" не оправдался, что даже русскоязычные украинцы, они скорее поддерживают свое государство, свою власть, чем русскую, когда это выяснилось, мне кажется, что эти планы были пересмотрены, если такие планы существовали ранее", - сказал он.

Напомним, ранее депутат Госдумы РФ Илья Пономарев заявил, что президенту страны Владимиру Путину восток Украины был нужен только для того, чтобы торговаться с Западом за оккупированный Крым, ведь Донбасс - это чемодан без ручки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять