Жалкая попытка. Россия заблокировала украинский проект заявления Совбеза ООН по Крыму

29 июля 2016, 08:05обновлено 3 августа 2018, 01:20
Соседняя страна решила заблокировать документ.

Совбез ООН, иллюстрация

Российская Федерация заблокировала украинский проект заявления Совбеза ООН для прессы относительно захваченного Крыма.

Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщила украинская дипмисссия при Организации Объединенных Наций.

видео дня

"Россия заблокировала украинский проект заявления Совета Безопасности ООН для прессы по Крыму. Жалкая попытка отрицать неопровержимое", — отмечается в сообщении.

В то же время в ведомстве в очередной раз подчеркнули, что временно оккупированный полуостров является неотъемлемой частью Украины.

"Россия была единственной страной-членом Совбеза, которая выразила свое несогласие с заявлением для прессы по Крыму, которое подготовила украинская делегация", — пишет Укринформ, ссылаясь на сведения источника.

По данным агентства, процесс принятия документа проходил по процедуре "ненарушения тишины", когда страна-инициатор рассылает остальным членам проект документа, и, если до определенного времени никто не высказывает возражений, он считается принятым.

Также журналисты сообщили, что им удалось получить текст проекта. "В нем члены Совбеза выразили глубокую озабоченность в связи с решением президента РФ включить оккупированный Крым и Севастополь в Южный федеральный округ России", — добавило СМИ.

Ранее эксперт по проблемам международной безопасности, политолог Евгений Жеребецкий заявил, что западные страны не забыли об аннексии Россией Крыма, поскольку нарушены базовые принципы международного права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять