Россия на Донбассе хочет иметь еще один замороженный конфликт, страшнее, чем в Приднестровье — Кучма

22 июня 2017, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:25
Мирвое сообщество должно выполнить Будапештский протокол и сделать так, чтобы Украина стала суверенным государством, говорит Кучма.

Леонид Кучма.

Россия на Донбассе хочет иметь еще один замороженный конфликт, который будет страшнее, чем в Приднестровье.

Такое мнениевысказал экс-президент, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма, сообщает "112 Украина".

видео дня

"У мирового сообщества есть возможность, и тут в первую очередь США, выполнить Будапештский протокол и действительно заставить сделать то, что сегодня надо, чтобы Украина стала действительно суверенным государством. Механизмы у них есть, но надо еще иметь желание. Вы прекрасно понимаете, когда госпожа Меркель пытается что-то у себя кардинальное сделать, там за руку все ее хватают, в том числе господин Шредер, где он работает и сколько он в год получает, или десятки крупнейших немецких фирм, которые работают на российском рынке. Что для них Украина? В Украине их нет. Нет ни Германии, ни Франции, ни США, нет никого, мы сами практически. Когда созреют умы, а мы видим, что умы созрели только после Второй мировой войны, поняли, что надо заключить. Поэтому сегодня всюду конфликты, и каждый на проблему смотрит со своей колокольни.

Давайте посмотрим на ту же Сирию. Но не могут же ничего сделать. Так что у нас, извините за мой откровенный тон, очень длинный и тяжелый путь к миру. Потому что я, например, убежден, что Россия хочет иметь еще один замороженный конфликт на территории Украины. Но это более страшный, чем Приднестровье, потому что у России там нет границы, а там граница. Поэтому оттуда распространять эту заразу намного легче. И чем дальше, тем труднее. Надо действительно делать все, чтобы прекратить такую ситуацию в Украине. Поэтому все мы должны быть едины", — рассказал Кучма.

Кроме того, Кучма прокомментировал целесообразность расширения формата по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Мы сегодня надеемся на США. В этой ситуации, действительно, США могут сыграть решающую роль. Давайте надеяться на это. Что же нам, на Бога только? До Бога далеко, и он нас почему-то не слышит, к сожалению", — заявил он.

Напомним, в апреле президент Петр Порошенко говорил, что на востоке Украины не замороженный конфликт, там идет "настоящая горячая война", на Донбассе страна противостоит РФ.

видео: 112 Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять