Россия на Украине не остановится, Кремль расширяет географию гибридной войны — эксперты

12 мая 2017, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:24
Учения РФ, угроза оккупации Беларуси и Молдовы, возможное вторжение РФ в Балтию, война против Украины — серьезные вызовы.

Россия на Украине не остановится, Кремль расширяет географию гибридной войны — эксперты

Cоздаваемая на западной границе группировка войск РФбудет полностью развернута и готова к вторжению в соседние страны к 2020 году.

Об этом говорят источники в силовых структурах, пишет Liga.net.

видео дня

Директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин утверждает, что Кремль расширяет географию гибридной войны, превращая войну с Украиной в мировой конфликт. Но Россия на Украине не остановится.

По его словам, пример Украины показывает, что ждет всю Европу, если новая реальность не будет немедленно принята и осознана лидерами Европейского Союза с принятием соответствующих жестких решений.

"Агрессору смешны полумеры и полутона. Он знает только логику эскалации. И остановится только там, где в него начнут стрелять", — говорит Горбулин.

С 2015 года Россия начала создание на своей западной границе трех новых дивизий,численность которых, по официальным данным, составляет по 10 тысяч солдат в каждой.

Однако реальные цифры будут в разы больше, пишет издание.

Так, бывший верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филипп Бридлав считает, что Россия говорит неправду и в военных маневрах будут задействованы около 100 тысяч солдат.

Судя по составу войсковых объединений и создаваемой инфраструктуре, глубина вторжения — в пределах 500 км.

Сообщается, что помимо стран Балтии, может быть несколько направлений удара в сторону Украины: черниговское, харьковско-сумское и донецкое. Удар из Крыма тоже вероятен. Цель военного наступления — не оккупация, а разгром основных сил ВСУ и принуждение Украины к капитуляции, то есть к миру на условиях агрессора.

Издание The Wall Street Journal пишет о том, что во время российских учений "Запад 2017" в сентябре может разгореться новый кризис у границ стран Балтии. Сама Россия заявляет, что в учениях примут участие 3000 солдат. Но именно такая цифра позволяет Москве не уведомлять НАТО о деталях.

Военные альянса утверждают, что это будут самые масштабные военные учения РФ у западных границ. Одновременно с российскими маневрами в Швеции состоятся оборонительные военные учения, в которых будут принимать страны НАТО, включая США.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил в одном из интервью, что гибридная война России против стран Балтии уже идет.

"Война уже проходит — кибернетическая война, информационная война. Вообще понятие безопасности расширилось по сути, поскольку если безопасность понималась только как военная, и угрозы только как военные — ракеты, танки, то сейчас, скажем, ракету можно запустить, она стоит деньги, но можно запустить информационную ракету, можно запустить дважды и трижды, совокупность получше бывает, но эффект бывает даже и больше", — считает министр.

В Службе безопасности Украины отметили, что все соседи России, кроме Китая, не могут чувствовать себя в безопасности — даже те страны, которые сегодня Москва публично называет дружественными.

"Россия не только создает и поддерживает конфликты, она использует их для постоянной дестабилизации ситуации, делает все, чтобы не давать своим соседям строить демократические институты и развивать экономику", — говорит представитель СБУ Александр Ткачук.

Министр обороны Эстонии Маргус Тсахкна считает, что военные учения РФ Запад 2017 — фактически начало оккупации Беларуси. Он сослался на разведданные Эстонии и других стран Альянса, которые свидетельствуют о намерениях РФ не выводить своих солдат из Беларуси после завершения учений.

"Для российских военных, направляющихся в Беларусь, это билет в один конец", — отметил глава Минобороны Эстонии.

При этом президент Беларуси Александр Лукашенко, вопреки позиции Москвы, попытался подстраховаться, пригласив наблюдателей НАТО в страну на учения "Запад 2017". Говорят, что в России этот шаг вызвал гнев и возмущение.

По словам секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, Россия стремится восстановить свои границы в рамках бывшего Советского Союза и для этого применяет по отношению к соседям технологию втягивания и "жесткого подвязывания к орбите своих интересов".

"Тут и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ — Организация договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан. – ред.). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки в ход пойдет схема замены руководства, а в случае невозможности этого – банальная военная сила", — рассказывает секретарь СНБО.

Военные учения РФ, угроза оккупации Беларуси, возможная утрата независимости в Молдове, предполагаемое вторжение РФ в страны Балтии и война России против Украины — серьезные вызовы. Небольшие контингенты НАТО в регионе не смогут повлиять на ситуацию, если она выйдет из-под контроля. Однако план действий есть. Ключ к безопасному развитию всей Восточной Европы не только в обрушении режима в Москве, но и в объединении усилий всех стран, которым угрожает РФ, пишет издание.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что на учениях "Запад-2017" россияне будут готовиться прокладывать "калининградский коридор", что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять