Россия намерена проложить "калининградский коридор", под угрозой Литва и Польша — Турчинов

12 мая 2017, 04:50обновлено 3 августа 2018, 01:24
Кремль, по мнению Турчинова, одним из приоритетов называет восстановление границ России в рамках бывшего СССР.

Александр Турчинов.

На учениях "Запад-2017"россияне будут готовиться прокладывать "калининградский коридор", что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши.

Об этом заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в спецпроекте LIGA.net.

видео дня

В Совете нацбезопасности отмечают, что агрессивная политика России просматривается в подготовке совместных учений РФ и Беларуси "Запад- 2017", где будет отработка наступательных операций.

"Цель российских учений — проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жестких ограничениях времени на их подготовку. В замысле учений также предполагается отработка создания "калининградского коридора", что в реальности невозможно без агрессии против Литвы и Польши", — сообщил секретарь СНБО.

Кремль, по мнению Турчинова, одним из приоритетов называет восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза.

"Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, являющуюся по оценке Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация Империи невозможна, — у них явно забуксовала", — констатирует он.

По словам Турчинова, для выполнения своей цели режим в Москве применяет по отношению к соседям технологию втягивания и "жесткого подвязывания к орбите своих интересов".

"Тут и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создание военного квазисоюза (ОДКБ — Организация договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизстан и Таджикистан). Ну, а в случае выхода этих государств за расставленные для них флажки в ход пойдет схема замены руководства, а в случае невозможности этого - банальная военная сила", — говорит секретарь СНБО.

Кроме того, напоминает он, Россия не прекращает попыток усилить свое влияние на Балканах. Красноречивый пример — недавняя попытка государственного переворота в Черногории.

Напомним, Россия, разместив ракетные комплексы "Искандер" в Калининграде, сделала уязвимыми главные европейские города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять