Эксперт объяснил, почему Путин не пойдет на прямое вторжение в Украину: он загнал себя в тупик

21 августа 2014, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:08
Политолог считает, что РФ отступит.

Эксперт рассказал о тупике Путина

Россия не пойдет на прямое военное вторжение в Украину и будет постепенно уходить с Донбасса, хотя боевые действия там сейчас не прекратятся.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразил политолог Евгений Жеребецкий. В своих выводах он, в частности, сослался на интервью главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова изданию Der Spiegel, в котором тот заявил, что РФ не пойдет на прямое военное вторжение в Украину.

видео дня

"Совершенно иррациональное поведение Путина привело к тому, что он загнал в тупик не только себя, но и всех остальных. Те требования, которые он будет выдвигать Украине и Европе (на переговорах в Минске 26 августа - ред.), будут выглядеть так: "Парни, встали на табуретки, надели веревки и спрыгнули". Неужели кто-то сейчас всерьез думает, что Порошенко на эти требования пойдет, согласится и скажет: "Крым – ваш"?" - заметил эксперт.

По его мнению, "о состоянии дел в российско-украинской войне говорит, прежде всего, следующий факт: когда-то ВВС брало интервью у Федора Лукьянова, главного редактора влиятельной российской газеты. Когда его спросили, будет ли нападение России на юго-восток Украины, он сказал, что юго-востоком не обойдется, что при определенных обстоятельствах Путин намерен дойти до Киева и даже Львова – мол, соотечественников нужно защищать. Сейчас об этом даже речь не идет".

"Россия вляпалась. И даже маленькие, бледненькие санкции, которые Европа и Америка таки отважились ввести, все равно, бьют по России. Однако сейчас поляки четко осознают, что если мы провалимся, то им придется иметь дело с "зелеными человечками", будут через Калининград лазить террористы, что-то подрывать и так далее. Разница между Европой, нами и Россией в том, что для нас человеческая жизнь – превыше всего, в отличие от России. Российское руководство, будто играя в шахматы, берет два-три автобуса чеченцев или дагестанцев и посылает на смерть", - также заметил Жеребецкий.

"Теперь в России прямо говорят, что открытой атаки не будет. Прежде всего, для этого недостаточно сил", - акцентировал он.

"Хотя, учитывая то, что у нас так и не увеличили армию, должным образом не обучили военных, не построили вблизи границы укрепрайон и не поставили систему ПВО, если Россия пойдет армией, то она может зайти очень далеко. Однако контролировать страну с населением в 46 миллионов России не удастся. Это будет еще больший провал, который закончится тем, что в РФ пойдут потоком гробы, а их лидера просто пристрелят на Красной площади", - предупредил политолог.

Говоря о переговорах в Минске, в которых, кроме Петра Порошенко и Владимира Путина, примут участие лидеры других стран Таможенного союза и представители ЕС, он предположил, что они "лишь засвидетельствуют полный крах нынешней российской политики".

"После этого они еще побарахтаются, еще убьют людей – и наших, и своих. И закончится все тем, что они постепенно начнут уходить отсюда (с востока Украины - ред.). Они уже понемногу это делают. Однако я не надеюсь на какие-то успехи переговоров, потому что Путин никогда публично не скажет, что отступает. Но сам факт того, что переговоры состоятся, и то, как россияне будут истерично размахивать кулачками и рассказывать, что мы им должны что-то отдать, в НАТО не вступать и т.д., говорит о том, что они в отчаянии", - добавил Жеребецкий.

Отметим, что по мнению генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, угроза вторжения России в Украину еще сохраняется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять