Россия обещает не вторгаться в Украину под прикрытием "гуманитарного конвоя"

21 августа 2014, 22:11обновлено 3 августа 2018, 01:08
О поставках военной техники в Украину в России снова умалчивают.

Машины "гуманитарного конвоя" России

В России заявляют, что не будут вторгаться в Украину под прикрытием "гуманитарного конвоя", который находится возле нашей границы и уже проходит таможенную проверку.

Об этом сообщили в Минобороны РФ, пишет РИА Новости.

видео дня

По данным ведомства, в четверг, 21 августа, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов провел встречу с руководителем оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лораном Корба.

"Заместитель главы российского военного ведомства опроверг спекулятивные заявления руководства некоторых европейских стран и НАТО о якобы имеющихся у России планах военного вторжения в Украину "под прикрытием гуманитарной операции", — заявили в РФ.

Также там отметили, что, "как показали многочисленные проверки автомобилей с гуманитарной помощью, никаких незаявленных грузов в составе колонны не выявлено, а ее военное сопровождение при следовании по территории Украины не предусмотрено".

Вместе с тем, Антонов считает, что силы АТО и террористы должны прекратить огонь для безопасности гуманитарного конвоя.

Замминистра дал положительную оценку роли МККК в решении организационных вопросов транспортировки и распределения гуманитарной помощи среди пострадавшего населения, также заявили в России.

"Акцентирована настоятельная необходимость объявления противоборствующими сторонами о прекращении огня в целях обеспечения безопасности гуманитарного конвоя, что могло бы стать первым шагом к началу переговоров по всеобъемлющему урегулированию конфликта", — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

Отметим при этом, что российские власти снова ничего не сказали о том, что РФ поставляет террористам оружие и военную технику, а на Донбассе уже воюют российские кадровые военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять