Россия военными дествиями в Украине нарушила большинство принципов ОБСЕ

1 августа 2015, 13:09обновлено 3 августа 2018, 01:14
В 40-ю годовщину ОБСЕ Украина призвала Россию вернуться на правовой путь

МИД Украины, иллюстрация

Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии АР Крым и Севастополя, вооруженному вмешательству на Донбассе и похищению украинских граждан, Россия своей агрессией против Украины нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по случаю 40-й годовщины Хельсинкского заключительного акта.

видео дня

Как отмечает в документе МИД, 1 августа 1975 года в Хельсинки (Финляндия) лидеры 35 государств Европы и Северной Америки подписали Заключительный Акт Совещания по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе. Несмотря на идеологические противоречия, государства согласовали десять фундаментальных принципов сотрудничества, направленного на обеспечение мира и безопасности на Европейском континенте. В развитие этих обязательств на саммите ОБСЕ в 2010 году в г.Астана лидеры стран-участниц договорились работать над построением общего безопасного Евроатлантического и Евразийского сообщества.

К сожалению, отмечается в заявлении, агрессия Российской Федерации против Украины перечеркнула эти амбициозные планы и затмила отмечание 40-й годовщины Хельсинского заключительного акта. Прибегнув к незаконной оккупации и аннексии АР Крым и г.Севастополя, вооруженному вмешательству на Донбассе и похищению украинских граждан, Россия нарушила большинство принципов и обязательств, заложенных в основу ОБСЕ. Среди них — уважение к суверенитету и территориальной целостности, нерушимость границ, отказ от применения или угрозы силой, а также добросовестное выполнение своих обязательств согласно международному праву.

Для Украины, как и для абсолютного большинства стран-участниц ОБСЕ, является очевидным, что без возобновления Россией уважения к Хельсинским принципам и исправления совершенных ею грубых нарушений под угрозой оказались все достижения в рамках НБСЕ/ОБСЕ за 40 лет ее существования. Под угрозой очутилась безопасность и стабильность на всем пространстве.

"Мы в который раз призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить агрессию против нашего государства, вернуться на путь выполнения принципов Хельсинского заключительного акта и норм международного права с тем, чтобы избежать непредсказуемых последствий для всей системы европейской безопасности", — отмечает МИД Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять