Российская провокация в Крыму. В РФ назвали имя организатора "диверсий"

12 августа 2016, 19:56обновлено 3 августа 2018, 01:20
Сердюк является начальником разведки 37-го батальона 56-й бригады.

В РФ назвали имя организатора

Организатором и координатором якобы планируемых в Крыму "диверсий" был сотрудник главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Владимир Сердюк.

Об этом сообщается со ссылкой на источник в российских спецслужбах, передает РБК.

видео дня

По данным агентств, Сердюк — начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады главного управления разведки Минобороны Украины.

Отмечается, что якобы перед отправкой в Крым трех "диверсионных групп" (одна — четыре человека и две по пять человек) Сердюк приезжал в Херсонскую область для координации их действий и обеспечения отхода после совершения диверсионных актов, уточнил источник.

В спецслужбах РФ утверждают, что в группу, которая вступила в бой около Армянска в ночь на 7 августа, входили действующий командир взвода разведки 37-го батальона 56-й бригады ГУР МО Украины лейтенант Алексей Сандул 1983 года рождения, офицер ГУР с позывным "Лис" Олег Дмитренко 1964 года рождения, разведчик батальона Александр Кириллов. "Кроме этого в состав группы входил Олег Москвитин, которого во время боя на кладбище не было", рассказал источник.

Накануне имена Сандула и Сердюка на кадрах допроса называл человек, который на видео, показанном ФСБ, был назвал участником "диверсионной" группы. На видео Панов также рассказал, что проходил службу в зоне АТО с августа 2014-го по август 2015 года в составе "37-го отдельного пехотного батальона, который входит в 56-ю бригаду". Также опубликованном ФСБ видео допроса Панов упоминал "капитана Сердюка", который ставил группе задачи "посмотреть объекты диверсии".

Кроме того, ФСБ обнародовала видеозапись допроса якобы завербованного агента Главного управления разведки Минобороны Украины Ридвана Сулеманова, сообщает РБК.

Мужчина, который представился как Редван Сулейманов, проживающий в Запорожье, сказал, что в октябре был завербован в качестве агента украинской разведки. Сотрудник Главного управления разведки украинского Минобороны "Павел Николаевич" (его фамилию Сулейманов, по его словам, не знает) сказал ему, что тот должен будет собирать на территории Крыма "военную информацию" и передавать ему, за что будет получать 3-4 тыс. гривен в месяц.

В июле Сулейманов встретился с "Павлом Николаевичем" в Одессе, тот дал ему задание найти в аэропорту или на центральном автовокзале Симферополя место для закладки самодельного взрывного устройства. Сулейманову было поручено определить количество находящихся там камер и отследить патрулирование. Кроме того, по словам мужчины, он должен был сделать муляж взрывного устройства, позвонить в правоохранительные органы, а затем отследить действия полицейских и передать фотографии.

Напомним, 10 августа в ФСБ РФ заявили, что "предотвратили совершение терактов" в оккупированном Крыму на "критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова", которые якобы готовило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Также в ФСБ заявили о ликвидации "украинской агентурной сети" и задержании группы "диверсантов".

Как утверждают в российской спецслужбе, "одним из организаторов пресеченных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и он дает показания".

Напомним, как сообщили в ГУР, задержанный российскими силовиками и арестованный в Крыму на 2 месяца украинец Евгений Панов въехал на территорию оккупированного полуострова самостоятельно на собственном автомобиле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять