Российские наемники на Донбассе мечтают о легальном статусе, хотят вступить в банду "Вагнера"

9 ноября 2016, 11:29обновлено 3 августа 2018, 01:21
Госдума занялась легализацией в РФ частных военных компаний.

Подготовка наемников в Донецке, иллюстрация

В среде российских наемников в подразделениях 1-го и 2-го корпусов "армии Новороссии" получила серьезный резонанс информация о рассмотрении и скором принятии Госдумой РФ правительственного законопроекта, который позволит заключать "краткосрочные контракты с военнослужащими для работы за рубежом".

Об этом координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук сообщает на своей странице в Facebook.

видео дня

По данным военного эксперта, закон легализирует российские частные военные компании, которые сейчас нелегально "работают" на Донбассе и в Сирии (наиболее известная российская ЧВК — "группа Вагнера" численностью порядка 2500 человек, за деньги воюет в Украине и Сирии).

Соответствующий законопроект о поправках в закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" был внесен 13 октября 2016 года в Госдуму правительством России, и на данный момент уже одобрен и рекомендован к принятию профильным комитетом Госдумы РФ.

Наемники надеются, что законопроект позволит им оформляться в российские ЧВК, что позволит получить "легальный" статус и гарантированную возможность в перспективе в том или ином виде вернуться в Россию, а также благоприятно скажется на их зарплатах.

Боевики из местных жителей Донбасса также массово высказывают желание "устроиться на работу" в российские ЧВК, добавил координатор "Информсопротивления".

Напомним, экс-вице-премьер РФ Альфред Кох заявил, что "бригада Вагнера" убивает всех, кто не подчинится командам Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять