Российские СМИ рассказали о военных РФ, которые могли погибнуть в Украине

26 августа 2014, 02:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
В сети появились фото могил псковских десантников.

В Сети появились фото могил псковских десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах, по данным российского блогера, во время боев на территории Украины.

Фото с места закрытых похорон десантников опубликовало издание "Псковская губерния", пишет Slon. Кроме того, российские СМИ пишут о других военных, которые могли погибнуть во время боев на Донбассе, несмотря на то, что официально их там не было.

видео дня

Корреспондент "Псковской губернии" нашел на окраине кладбища в Выбутах (недалеко от Пскова) две свежих могилы с венками от псковских подразделений ВДВ. Одна из могил принадлежит Леониду Кичаткину, информация о гибели которого появилась в интернете накануне. При этом всем журналистам, которым удавалось дозвониться по телефону, оставленному в соцсети "ВКонтакте" женой Леонида Оксаной, собеседники заявляли, что Кичаткин жив. Вторая могила принадлежит Александру Осипову.

При этом во "ВКонтакте существует страница Александра Осипова из Пскова, который служит в ВДВ. Среди фотографий десантника можно найти медаль "За возвращение Крыма".

О том, что в деревне Выбуты под Псковом утром 25 августа были похоронены бойцы псковских Воздушно-десантных войск, ранее рассказали несколько местных источников. Одному из них удалось попасть на прощание с десантниками в храме. Дата и обстоятельства гибели бойцов в ходе прощания не назывались, были озвучены только имена. Церемонию охраняла полиция, посторонних на нее не допускали. В Выбутах находятся церковь Ильи Пророка и небольшое кладбище, основанное в XV веке. Неподалеку — на южной окраине Пскова — расположена воинская часть, в которой базируется 76-я Черниговская дивизия ВДВ.

Напомним, о том, что на Луганщине силы АТО захватили бронемашину псковских десантников, сообщалось 21 августа - также были опубликованы фотодоказательства данного факта.

18 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин специальным указом наградил орденом Суворова 76-ю Черниговскую дивизию ВДВ, базирующуюся в Псковской области, "за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм". Специально приехавший в Псков по этому случаю глава Минобороны России Сергей Шойгу дал понять, что дивизия награждена по совокупности боевых заслуг, в том числе за действия во время проведения так называемого "референдума" в Крыму.

Между тем, российские журналисты и блогеры обратили внимание на внезапное прекращение активности в аккаунтах "ВКонтакте", принадлежащих псковским десантникам. Блогер Виктор Кадочников отметил, что в целой группе аккаунтов, которые ранее активно обновлялись, последними днями захода стали 15 и 16 августа.

"Один человек зашел 17 августа. Всё! После 17 августа ни один из списка ниже не появлялся на сайте. <...> Видимо, 15–16 августа был какой-то бой, и большинства из них уже нет в живых", — написал Кадочников в ЖЖ.

Slon отмечает, что поступала и информация о гибели военных-контрактников из других регионов России. 25 августа один из основателей издания Look At Me Алексей Амётов написал в Твиттере, что встретил на трассе мужчину, который ехал в Улан-Удэ на похороны своего сына — десантника, погибшего под Донецком.

Ранее дагестанское издание "Черновик" сообщало о гибели как минимум десяти уроженцев региона в Украине. По данным источников, отправка контрактников в приграничные области РФ носит "добровольно-принудительный" характер. "Тех, кто отказывается, могут, к примеру, вывести на плац и перед строем обвинять в трусости и прочее. То есть, оказывается моральное давление", — рассказал "Черновику" десантник, пожелавший остаться анонимным.

Вместе с тем, российские власти продолжают отрицать присутствие своих военных в Украине - накануне соответствующее заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

В то же время, появляются все новые доказательства российской агрессии - в частности, фото задержанных на Донбассе военных из РФ.

Фото: Псковская губерния.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять