Российские солдаты рассказали о своем участии в войне на Донбассе западным СМИ

10 мая 2015, 14:22обновлено 3 августа 2018, 01:13
Многие российские солдаты не желают участвовать в чужой войне и уходят из армии.

Боевик в Дебальцево

Пятеро российских военных, которые воевали за боевиков на Донбассе, рассказали западным журналистам о своем участии в чужой войне.

Интервью у россиян взяли журналисты Reuters, передает РБК.

видео дня

Все военные, которые согласились на интервью, ушли со службы после "командировки" на Донбасс.

Один из них служил в элитной Кантемировской танковой дивизии, а сейчас живет в Москве.

На условиях анонимности он рассказал, что летом 2014 года был отправлен в Ростовскую область на учения, но вместо этого оказался в Украине на танке в составе бронеколонны, а его экипаж управлял модернизированным российским танком Т-72Б3.

"Какой-то подполковник, уже после пересечения границы, сказал, что могут посадить за невыполнение приказа", — сказал он.

Молодой человек сказал, что видел, как солдаты отказывались воевать.

"При мне таких было двое. Куда-то их забрали. Подполковник говорил, что на них завели уголовное дело, а на самом деле, мы им потом позвонили, они дома были, просто уволились", — отметил бывший танкист.

По его словам, он пробыл в Украине с августа до начала сентября 2014 года и вернулся в Россию во время первых мирных переговоров. После возвращения в Россию солдатам пообещали командировочные, боевые выплаты и медали, но в итоге ни он, ни его товарищи не получили ничего из обещанного, даже после того, как напомнили об обещаниях своим командирам.

"Решили уволиться. Нас было 14 человек", – добавил он.

Журналисты изучили переписку начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, в которой упомянуты имена девятерых солдат, покинувших Кантемировскую дивизию.

В письмах правозащитники просили уволить солдат, подавших рапорт о расторжении контракта. Командование не хотело это делать, рассказал один из военных.

Служба в Украине в переписке не упоминается. В результате военные были уволены. Трое солдат из списка подтвердили, что они недавно уволились из армии, однако об Украине говорить отказались.

Мисковец и его заместитель не отвечали на звонки. Представитель российского Минобороны отказался комментировать увольнение военных из Кантемировской дивизии и их отправку в Украину.

Другой солдат, которому 21 год, на условиях анонимности рассказал агентству, что командовал расчетом реактивной системы залпового огня "Град" и что также уволился из армии из-за украинского конфликта.

Летом 2014 года его машина заняла позицию примерно в Ростовской области, примерно в 2 км от украинской границы на юго-западе России.

"Ехали без опознавательных знаков. Мы сняли все свои кокарды, петлицы, шевроны. Все это убрали. Сказали, что в полевых условиях без этого ходят все", — рассказал он.

В начале сентября боевой расчет получил приказа открыть огонь по цели, находившейся на расстоянии 17 км, продолжил он, предположив, что цель находилась в Украине. От своих товарищей военных узнал о другой батарее из его воинской части, которая перешла границу и провела в Украине десять дней, добавил собеседник агентства.

Когда в конце января этот солдат был в отпуске, его неожиданно вызвали обратно в свою часть. Его переместили в другую батарею, которая должна была ехать куда-то на учения в Ростовскую область.

"Сказали, что там будут масштабные учения проходить, и задействована очень большая группировка войск", — отметил он.

Тогда он и четверо других солдат решили, что "лучше уйти из армии, чем отправиться воевать в Украину".

Процедуру увольнения, как говорит военный, они закончили в марте. Эта информация подтверждается документами правозащитников и военной прокуратуры. Россия неоднократно опровергала информацию об участии российских военнослужащих в военных действиях на востоке Украины.

На прямой линии 16 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин сказал: "Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять