Российский депутат объяснил, почему Путин неминуемо "сдаст" восток Украины

17 сентября 2014, 19:26обновлено 3 августа 2018, 01:09
Пономарев рассказал, на что Путин идет ради Крыма.

Депутат Госдумы объяснил, зачем Путину бои на Донбассе

Президент России Владимир Путин "сдаст" восток Украины ради того, чтобы РФ "оставили" Крым.

Такое мнение в интервью изданию "Новое время" выразил депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, голосовавший против аннексии полуострова.

видео дня

"Целью наших (российских - ред.) шагов по раскачиванию ситуации на востоке Украины — после короткого периода иллюзий о повторении крымского сценария — стало сохранение Крыма в составе России. Ведь создание нестабильности в Донецке — это тоже такая переговорная позиция. То есть, мы замутим большой конфликт и потом будем торговаться вокруг этого — об условиях нашего отхода. А про Крым все забудут. Он уже как бы всегда был российским. И Путин для внутрироссийского потребления останется его покорителем, несмотря на международное сообщество и право", - объяснил политик.

Он уверен, что "Путин неминуемо сдаст восток Украины — именно потому, что ему нужен Крым". Также Пономарев описал возможный сценарий дальнейших действий российского президента.

"Я думаю, что он будет непрерывно повышать ставки: выдвигать мирные предложения, а в то же самое время "ополчение" при поддержке российской армии будет захватывать новые города. Затем — имитация переговоров параллельно с перегруппировкой войск, опять мирные предложения, неизбежные новые санкции против России, затишье после них и контрсанкции, затем снова атака", - считает депутат.

"Это будет длиться до тех пор, пока либо российский режим не рухнет (что, на мой взгляд, вполне возможно по экономическим и социальным причинам), либо не будет заключена кулуарная сделка на уровне Путин— Обама—Меркель под гарантии Запада о невмешательстве в вопрос по Крыму и признание ими статус-кво на полуострове. Хотя я сомневаюсь в том, что это может произойти в ближайшее время — судя по моей информации от западных политиков", - добавил Пономарев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять