Российский экономист рассказал, почему Путин вторгся в Украину, и на чем он остановится

16 сентября 2014, 16:41обновлено 3 августа 2018, 01:09
В России говорят, что Путин остановил наступление.

В России пояснили причины агрессии Путина

Президент России Владимир Путин пошел на аннексию Крыма и вторжение в Украину потому, что его убедили - крах Виктора Януковича произошел из-за Запада, а в части регионов нашей страны сильны пророссийские настроения. Теперь наступление РФ остановлено, и она вряд ли зайдет намного дальше, чем сейчас.

Такое мнение выразил российский экономист Иван Стариков в интервью "Обозревателю".

видео дня

"Я думаю, его (Путина - ред.) мотивация исходила из того, что он искренне верил, что крах Януковича был инспирирован Америкой и Западом. Поэтому он решительно закрыл проект под названием "Привлекательный современный образ России", чему была посвящена сочинская Олимпиада. Идеологи президента убедили его в том, что настроения на востоке и части юга Украины абсолютно пророссийские, и там Россия может победить. Но так не случилось. А потом президенту было уже тяжело выходить из этой достаточно клинчевой ситуации", - считает эксперт.

Отвечая на вопрос, будет ли Путин организовывать сухопутный коридор в Крым, он ответил: "Нет, я думаю, что не будет. Если бы Владимир Владимирович этого хотел, то он бы продолжал развивать наступление, которое он, по сути дела, остановил".

"Вообще, в России есть серьезные силы, которые категорически выступают против такого сценария. Они понимают, к каким последствиям это приведет – к политическому разрыву отношений, к экономическим проблемам. Они понимают огромную зависимость их экономики от мировой экономики, в первую очередь, от развитых стран. Поэтому в этой части я думаю, сегодня не ставится задача пробить сухопутный коридор в Крым. Экономический спад – не самое лучшее время для того, чтобы заниматься присоединением новых территорий", - считает Стариков.

По его мнению, Путину нужен политико-экономический выход из ситуации, чтобы сохранить лицо.

"Тем более, что ни Запад, ни Украина не хотят большой войны. Это абсолютно очевидно. Я думаю, мы сможем разрулить ситуацию в ближайшие полтора-два месяца", - дал оптимистичный прогноз экономист.

Напомним, по мнению российского журналиста Аркадия Бабченко, Россия сейчас может превратиться в "большую ДНР", со всеми явлениями, которые сейчас можно увидеть в оккупированных боевиками регионах Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять