Российский политолог объяснил, зачем Путин создает "фантомные" угрозы возле границ Украины

1 сентября 2016, 14:02обновлено 3 августа 2018, 01:20
Главе РФ нужно внимание Обамы, считает Белковский.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин накануне саммита "Большой двадцатки" (G20) создает "фантомные" угрозы возле границ Украины, чтобы добиться внимания главы США Барака Обамы.

Об этом российский политолог Станислав Белковский рассказал в комментарии "Гордону".

видео дня

В то же время эксперт уточнил, что наша страна для лидера России является только инструментом для принуждения Штатов к переговорам о "судьбах мира".

"Путин добивается внимания Обамы и создает фантомные угрозы возле границ Украины, снятие которых должно побудить его контрагентов, в первую очередь президента США, пойти навстречу российскому руководству", — отметила аналитик.

По его словам, "тактика ясна: чем больше проблем своему контрагенту ты создаешь перед переговорами, тем больше шансов, что он будет договариваться, поскольку захочет избавить себя от этих проблем".

"Перед саммитом удобно создать фундамент давления, запугать всех тем, что российские войска вот-вот пойдут на Украину… Стратегический и тактический ожидаемый результат — смягчение санкций с 1 января 2017 года", — добавил собеседник журналистов.

Также Белковский считает, что "особенно Путина беспокоят европейские санкции". "Американские не оказывают существенного влияния на российскую экономику, но беспокоят, поскольку имеют символическое значение", — подчеркнул политолог.

Ранее российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы Константин Боровой заявил, что члены "Большой двадцатки" воспринимают Владимира Путина как проблему и досадное недоразумение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять