Российский политолог рассказал, зачем Путину вообще нужна была "Новороссия"

2 июня 2015, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Новороссия" — лишь разменная карта, "шестерка". Сама по себе она не имела для Путина никакого значения.

Владимир Путин

"Новороссия" сама по себе несубъектна, и проекта, по сути, не было. Она была нужна только для того, чтобы заставить Барака Обаму и Ангелу Меркель встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным где-то на нейтральной территории, и обсудить условия возвращения к Ялтинско-потсдамской системе международных отношений. Путин очень хочет вернуться в тот мир, где есть фиксированные зоны влияния, и решающую роль играют войска, а не идеи и технологии.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Станислав Белковский, пишет Новое время.

По его мнению, "Новороссия" в этой игре — лишь разменная карта, "шестерка". Сама по себе она не имела для Путина никакого значения. Другое дело, что такие люди, как Гиркин-Стрелков, Плотницкий и Захарченко, питали какие-то иллюзии на этот счет. Им казалось, что на них делают ставку, что будет создано какое-то государство.

Люди удивляются столь скоропостижному закрытию проекта "Новороссия", поскольку не поскольку не совсем понимают, зачем она была нужна.

Однако даже такой гибкий и подвижный человек, как Обама, не может совершить подобного самоубийства, и пойти на условия Путина. Это было бы безответственно, как перед избирателями, так и перед самим собой. Он не будет неожиданно отменять современный мир лишь потому, что Владимир Путин этого захотел. Таким образом, ситуация зашла в тупик", — отмечает публицист.

По его мнению, закрытие "Новороссии" лишний раз доказывает, что Путин по своему типу мышления является не стратегом, а тактиком.

"Это человек, который просыпается утром, и не знает, что он будет делать днем. И данный факт следует учитывать, когда анализируешь не мифического Путина, а реального.

Его мифический образ создают сами западные СМИ. Когда в журнале Time пишут, что Путин является величайшим человеком в мире, то нужно отдавать себе отчет в том, что он это обязательно прочитает, и поверит в это. Я неоднократно говорил западным журналистам: не пишите подобных вещей, и он не будет в это верить. Вы же сами создаете себе монстра. Вы объяснили всему миру, что круче Путина никого не бывает. Теперь пожинайте плоды своей работы — этого монстра", —говорит политолог

Напомним, ранее российский политолог Лилия Шевцова отметила, что Российские наблюдатели не могут дать однозначный прогноз относительно планов Путина по Украине. А в рамках непредсказуемой тактики возможны все действия — военные, экономические, торговые и другие. Украинцам нужно быть готовыми ко всему.

видео: youtube.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять