Российский юрист рассказал, что может остановить войну на Донбассе и оккупацию Крыма

27 августа 2015, 05:20обновлено 3 августа 2018, 01:15
Юрист уверен, что остановить агрессию России в Украине может возбуждение уголовного дела против Путина.

 / uapress.info

Российская война против Украины и оккупация Крыма прекратятся вскоре после возбуждения уголовного дела против президента России Владимира Путина и его хунты.

Об этом пишет российский юрист и правозащитник Юрий Шулипа, недавно получивший украинское гражданство в своем Facebook.

видео дня

По его словам, он всегда хотел переехать в Украину, но окончательное решение принял сразу же после аннексии Крыма.

"Дело в том, я являюсь очевидцем практически всех основных украинских событий с начала Евромайдана и длящейся войны на востоке Украины", — отметил юрист.

По его словам, он принял окончательное решение о вступлении в гражданство Украины и пока только для того, чтобы помочь Украине снять российскую оккупацию с Крыма и Донбасса, путём уголовного преследования Путина и его хунты.

"Сразу же, после того, как Путин аннексировал АР Крым, я публично с помощью СМИ обвинил его в совершении особо тяжкого преступления. Ведь по международному, украинскому и российскому уголовному праву аннексия территории чужого государства является особо тяжким преступлением, влекущим уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы", — пишет Шулипа.

Он также напомнил, что окончательный захват Россией АР Крым произошёл ранним утром 27 февраля 2014 года, когда спецназ ВС России захватил административные здания Крыма и водрузил над ними российские флаги.

"Поэтому власти Украины с момента военного захвата Крыма должны были решить вопрос о возбуждении уголовного дела лично в отношении президента России В. Путина и ряда высших российских должностных лиц, — соучастников данного преступления", — отметил он.

"Более того, как юрист скажу, что российская война против Украины и оккупация Крыма прекратятся вскоре после возбуждения уголовного дела против Путина и его хунты", — подчеркнул юрист.

"В середине 2000 годов, я работал в администрации президента России в путинской команде. Я лично несколько раз встречался с Путиным и прекрасно знаю, на что способен он и его хунта. Путин и его хунта привыкли нападать только на слабых и нападают лишь только в тех случаях, когда им доподлинно известно, что нападение на будущую жертву не представляет для них никакой опасности. Но как только на Путина и его хунту начинаешь грамотно и аргументированно осуществлять встречное нападение, они начинают теряться и перестают рационально воспринимать ситуацию. А лучшая защита от Путина, это нападение на него", — подчеркнул Шулипа.

По его словам, совершив аннексию Крыма, Путин нарушил не только нормы международного и украинского законодательства, но и российскую конституцию, и законы России.

"Аннексировав Крым, Путин разрушил хрупкий баланс российской правовой системы, чем вверг себя и всех россиян в состояние правовой неопределённости, при котором закон не играет роли регулятора отношений общества и государства. При Путине Россия не имеет международно-признанных границ и является нарушителем собственных гарантий по нераспространению ядерного оружия и обеспечению территориальной целостности других государств.

Поэтому восстановить баланс российской правовой системы можно только после вступления в законную силу обвинительного приговора против Путина и его хунты по фактам совершения ими аннексии АР Крым и ведения войны на востоке Украины", — отметил эксперт.

Напомним, ранее российский писатель-сатирик Виктор Шендерович писал, что очень хочет, чтобы Путин дожил до суда в Гааге.

фото: uapress.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять