Российский журналист назвал главные войска Путина в борьбе с Украиной

9 августа 2016, 15:22обновлено 3 августа 2018, 01:20
В путинском режиме ложь является фундаментом, а насилие — дозированная добавка, считает журналист.

Владимир Путин

Главным родом войск борьбы президента России Владимира Путина против Украины являются информационные войска.

Об этом заявил российский журналист, бывший секретарь Союза журналистов РФ Игорь Яковенко в интервью ONLINE.UA.

видео дня

По его словам, они обеспечивают необходимый фон для войны с Украиной, и способствуют прибытию все новых добровольцев из России на Донбасс.

"Информационные войска — главный род войск путинского режима. Именно информационные войска обеспечили не только необходимый фон для войны с Украиной, но и поток добровольцев", — отметил журналист.

По словам Яковенко, он в течение трех лет ведет еженедельные колонки под названием "Медиафрения", при этом журналист объясняет различие между "медиафренией" и целенаправленной пропагандой времен Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина.

"Путинский режим отличается совсем другим сочетанием лжи и насилия. Режимы Сталина и Гитлера поставили насилие в фундамент своего правления. Как говорил Солженицын, ложь покрывает насилие. В путинском режиме ложь является фундаментом, а насилие — дозированная добавка", — считает журналист.

"У Сталина ложь была подчинена аппарату насилия. В путинской России массовых репрессий нет. Вероятность репрессий в отношении оппозиционных политиков или журналистов есть, но это носит точечный, а не массовый характер. А вот ложь — тотальна", — говорит Яковенко.

Он также считает, что Путинская медиафрения отличается от прямой лжи.

"Формально российские дипломаты говорят, что они говорят правду, а все остальные — нет. Но есть и другой тезис — врут все. И к этому сознательно подводят мозги граждан. В любой момент работник путинских СМИ может сказать: да, мы немного солгали.

С этим распятым мальчиком или изнасилованной девочкой переборщили. Это для них не проблема, так как сразу же они говорят: а смотрите, как врут Украина, Европа и США. Основной посыл — никаких норм и стандартов не существует. Развалить все ценности — это главная идея Путина. Поэтому противостояние проходит не по линии "ложь против правды", а между правдой и общим отказом от различий между неправдой и правдой. Задача гораздо сложнее", — подытожил журналист.

Напомним, ранее российский журналист Леонид Радзиховский отмечал, что Путин может легко и быстро прекратить войну на Донбассе, и налаживание отношений с Турцией служит тому примером.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять