"С*ка неправославная". Луценко после заседания комитета Рады выругался в адрес адвоката Новинского

6 декабря 2016, 18:05обновлено 3 августа 2018, 01:22
Луценко и Новинский вступили в перепалку в ходе заседания регламентного комитета Рады.

Вадим Новинский

Во вторник, 6 декабря, комитет Верховной Рады по вопросам регламента сегодня сделал первый шаг для привлечения к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского, который подозревается в соучастии в похищении пресс-секретаря митрополита Владимира Александра Драбинко.

Об этом сегодня в комментарии журналистам после завершения заседания комитета заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает УНИАН.

По его словам, в случае, если парламент даст согласие на привлечение Новинского к уголовной ответственности, это позволит более детально расследовать дело.

Также Луценко сообщил, что сам пострадавший на днях дал заочные показания по делу в суде, после чего, опасаясь за свою безопасность, покинул пределы страны.

Генпрокурор отметил, что всегда выступал за снятие неприкосновенности с депутатов, но сейчас пока нет критической массы для голосов за отмену этой нормы. Поэтому оптимальным выходом он считает принятие законопроекта, зарегистрированного в парламенте, который предусматривает после первого представления ГПУ в отношении конкретного депутата или группы депутатов запрещать им выезд за пределы Украины со сдачей на временное хранение загранпаспортов.

Отвечая на вопрос, планируется ли до конца года внесение в ВР еще представлений на народных депутатов со стороны Генпрокуратуры, Луценко сказал, что у него на столе лежат материалы в отношении еще одного из народных избранников, но отказался разглашать его фамилию.

Ранее Луценко и Новинский вступили в перепалку в ходе заседания регламентного комитета Рады.

Комитет рассматривал представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Новинского, передает "112 Украина".

"Я лично считаю недопустимым, чтобы защитой здесь, на комитете, не в процессе, это их право, выступал человек, который возглавлял следственное управление МВД и собственно занимался преследованием господина Драбинко. Именно он выступал в роли защитника нардепа Новинского... Это еще раз доказывает полную связь нардепа Новинского и с действиями тогдашней милиции, выполнявших преступные заказы Януковича на узурпацию власти в церковной жизни путем лишения свободы одного из приближенных к покойному митрополиту Владимиру архиепископов", — заявил Луценко.

Новинский подобное замечание попытался опровергнуть.

"Юрий Витальевич выступил с обвинением моего адвоката, можно он скажет два слова по этому поводу..? Это было голословное обвинение, я хочу сказать, что Татаров Олег работал одним из руководителей министерства внутренних дел, когда министром был Юрий Луценко", — заявил он.

Луценко отметил, что такого никогда не было.

"Не никогда, а когда", — продолжил спорить Новинский.

"Если хотите о "когда" поговорить, то я с вами поговорю, только не в этом месте, хорошо?", — ответил генпрокурор.

"Я сказал не заместитель, а руководитель, один из руководителей ваших подразделений, входящий в Министерство внутренних дел … Я никогда не вру", — продолжил спорить депутат.

Позже Луценко взял слово и заявил, что Новинский лжет. После чего снова разгорелась перепалка, которая закончилась ролью в истории Александра Невского, при этом Луценко несколько раз использовал словосочетание "русский мир" в адрес Новинского.

По окончании заседания регламентного комитета Рады Луценко назвал адвоката Новинского Олега Татарова "с*кой неправославной".

"Татаров — с*ка неправославная, ментовская с*ка, конченая", — заявил Луценко. В ответ на это Новинский возмутился и заявил, что они готовят иск в суд относительно защиты чести адвоката.

"Если не добьемся правды в Украине, то пойдем в европейские суды", — сказал депутат.

Отметим, что профильный парламентский комитет поддержал решение направить представление о привлечении к уголовной ответственности Новинского председателю ВР Парубию, чтобы он решил, направить ли его в ГПУ или вынести на голосование в сессионный зал.

Относительно законности собранных доказательств, говорится в решении комитета, он не получил достаточных данных о совершении Новинским соответствующего правонарушения.

Накануне, 5 декабря, фракция "Оппозиционный блок" заявила, что обратится в международные организации в случае нарушения в Верховной Раде процедуры по даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Новинского.

Ранее Луценко заявлял, что политик подозревается в попытке отстранения митрополита УПЦ МП Владимира. "Мы действительно на финишной прямой в деле, в которой Янукович подозревается в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. По этому делу подозревается также и народный депутат Вадим Новинский", — сказал Луценко.

Видео: Roman Romaniuk, "112 Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять