Саммит ЕС признал европейский выбор Украины, Грузии и Молдовы

22 мая 2015, 15:27обновлено 3 августа 2018, 01:13
Саммит "Восточного партнерства" признал европейские устремления и европейский выбор Украины, Грузии и Молдовы.

ЕС признал европейский выбор Украины, Грузии и Молдовы

Саммит "Восточного партнерства" признал европейские устремления и европейский выбор Украины, Грузии и Молдовы.

Об этом говорится в итоговой декларации лидеров стран ЕС и участников "Восточного партнерства" по итогам работы саммита, передает УНИАН.

видео дня

"Участники саммита признают европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как это указано в соглашениях об ассоциации", — говорится в декларации.

Кроме того, они подтвердили "элементы и принципы, воплощенные в декларации саммита "Восточного партнерства", и подчеркнули свое твердое намерение обеспечить прогресс в выполнении обязательств, принятых на предыдущих саммитах и в рамках двусторонних договоренностей".

"Участники саммита признают, что демократия, уважение прав человека, основных свобод и верховенство права находятся в центре политической ассоциации и экономической интеграции, как это предусмотрено в соглашениях об ассоциации. Они признают приверженность заинтересованных партнеров в реализации и продвижении этих ценностей", — отмечается в документе.

Как известно, именно пункт о признании европейских устремлений стал одним из главных камней преткновения проекта декларации.

Также участники саммита подчеркнули, что "Восточное партнерство" продолжается в "качестве всеобъемлющей основы для сотрудничества и диалога, направленных на долгосрочные, комплексные реформы".

"Они, как и раньше, призваны гарантировать, что, опираясь на достижения сегодняшнего дня, будет достигнут весь потенциал этого партнерства. Дискуссия саммита по укреплению отношений между ЕС и его партнерами будет также служить основой для постоянного пересмотра Европейской политики соседства. Участники саммита поощряют все слои общества способствовать этому обзору", — отмечают лидеры стран-участниц саммита.

В документе приветствуется подписание соглашений об ассоциации с Украиной, Грузией и Молдовой.

""Участники саммита подчеркивают, что реализация соглашений об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли будут на ближайшие годы одним из главных приоритетов ЕС и заинтересованных партнеров", — подчеркивается в документе.

Больше о том, чем стал Рижский саммит ЕС для Украины, читайте в авторской статье на "Главреде".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять