Самолеты вернули обратно. Генерал рассказал, кто отказался защищать Крым в марте 2014-го

11 апреля 2017, 11:04обновлено 3 августа 2018, 01:24
Были соответствующие планы реагирования на ситуацию, говорит Назаров.

Украинский боевой самолет

В марте 2014 года, когда "зеленые человечки" постепенно захватывали Крым, сохранить полуостров за Украиной было еще не поздно. Однако тогдашний начальник Генштаба ВСУ приказал отменить переброску сил и средств.

Об этом заявил опальный генерал-майор ВСУ Виктор Назаров в эфире на телеканале ZIK.

видео дня

"Я считаю, что спасти Крым для Украины в марте 2014-го не было поздно. Мы были готовы вводить войска первой недели марта. И уже были поставлены задачи военно-транспортной авиации о переброске. Это не сделали по приказу начальника Генштаба, хотя самолеты уже были в воздухе", — рассказал генерал.

По его словам, уже в марте, когда указом и.о. президента Александра Турчинова было принято решение о проведении мобилизации, ВСУ начали доукомплектовывать военные части, которые имели очень низкий уровень укомплектованности.

"Тогда же были приняты решения на уровне военного командования по усилению группировки в Крыму", — сообщил Назаров. н Генерал-майор ВСУ признался, что был лично свидетелем всех разговоров на эту тему, работал с генерал-лейтенантом Виктором Муженко, который в то время был заместителем начальника Генштаба.

"И были отработаны распоряжения, поставлены задачи. Это было в 2014 году в марте, через неделю после захвата здания парламента в Крыму", — объяснил Назаров.

Однако, по его словам, поступила команда тогдашнего начальника Генштаба ВСУ отменить переброску сил и средств в Крым.

"В то время это был Куцин (28 февраля 2014 Михаил Куцин был назначен начальником Генерального штаба — главнокомандующим Вооруженных сил Украины. — Ред.). Я был свидетелем этого разговора. Участие в нем принимали покойный ныне генерал-полковник Воробьев, Муженко, те офицеры, которые работали с нами", — вспомнил Назаров.

Генерал-майор передал и суть этого разговора.

"Вызвали генерала Муженко. Его спросили, почему самолеты отправились в направлении полуострова Крым. Он ответил, что есть соответствующие планы, надо реагировать на ситуацию и на том этапе это было возможно сделать. Тогда был вопрос со стороны начальника Генштаба, кто приказал это сделать. Муженко ответил, что это делается на основании директивы самого начальника Генштаба, которую он подписал. Куцин так удивленно сказал: "А что, разве я разве подписал директиву? Это вы мне может что-то подсунули и тогда я подписал". Мы вышли из кабинета и дали команду самолетам возвращаться обратно", — пересказал разговор Назаров.

Напомним, 27 марта, Павлоградский суд Днепропетровской области признал генерала Виктора Назарова виновным в гибели 49 украинских военных в сбитом террористами самолете Ил-76 и приговорил его к 7 годам лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять