Самые трудные времена конфликта на Донбассе уже прошли — посол США

30 апреля 2016, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:18
Пайетт прокомментировал состояние украинской экономики.

Джеффри Пайетт

Самые трудные времена вооруженного конфликта на Донбассе уже прошли.

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт находясь с рабочим визитом в Мариуполе, пишет "Громадське радіо"

видео дня

"Мы хорошо понимаем через какие огромные испытания пришлось пройти Украины в течение двух лет российской агрессии. С другой стороны, нам все-таки кажется, что вы уже прошли тяжелые времена этого конфликта. И теперь приступили к построению той настоящей европейской демократии, которая является целью Украины уже на протяжении последних 25-ти лет", — сказал Пайетт.

Также Пайетт прокомментировал состояние украинской экономики.

По его словам, "Украина должна быть богатым государством", но "ее нынешнее состояние экономики не соответствует имеющемуся потенциалу страны".

"Я прошлый вечер провел в Бердянске. Утром мы возвращались в Мариуполь. Я смотрел на поля и думал, что это же должна быть настоящая агро-сверхдержава. Она (Украина — ред.) уже имеет очень мощный агросектор, но все это можно было бы приумножить в разы", — сообщил посол США.

Говоря об интеграции оккупированного Донбасса в состав Украины, американский дипломат отметил, что проведение местных выборов является важной составляющей этого процесса, но только после того, как сторонами конфликта будут выполнены все положения Минских соглашений, а также, когда Украина восстановит полный контроль на восточной границе государства.

"Соединенные Штаты намерены довести до полной имплементации Минские договоренности. Это означает полное прекращение огня, вывод всех российских войск и вооружений, возвращение Украине контроля над границей, освобождение абсолютно всех заложников, включая Надежду Савченко. А также проведение выборов по стандартам ОБСЕ. Таких выборов, которые прошли здесь в Мариуполе. На этих выборах должны избрать настоящее демократическое руководство ", — заявил посол.

В США напомнили, что Москва должна содействовать безопасным выборам на Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять