Самый трудный год: почему будущее Порошенко будет определяться историей

25 мая 2015, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:13
Когда его избрали Президентом, его стало даже больше, чем было.

Петр Порошенко

Петр Порошенко — это Президент переходного периода – политик, будущее которого определяется не им, а историей.

Об этом в своей авторской колонке в издании Newsru.ua пишет известный украинский журналист Виталий Портников.

видео дня

Почему-то мне кажется, что этот первый год президентства Петра Порошенко и будет потом восприниматься как самый трудный. Да, сейчас не самое время утверждать, что впереди легкие времена, но Украина уже успела адаптироваться и к "гибридной войне", и к "гибридному миру", и к социальными проблемам, и даже к разочарованию от медлительности власти, пишет журналист.

Порошенко был избран как Президент завышенных ожиданий — возможно, эти завышенные ожидания стали важной частью его собственной предвыборной кампании, но они существовали в обществе вне зависимости от самого нового Президента. Вот говорят: власть валяется на земле, нужно только поднять. В Украине на земле была не власть, а как раз эти ожидания. Они и привели к восприятию Порошенко, хорошо известному каждому украинцу политика и предпринимателя, как совершенно нового человека, который изменит страну и остановит войну, напомнил Портников.

Между тем, считает он, Президент парламентско-президентской республики не может и не должен сам менять страну — хотя Порошенко и пытается усиливать влияние на происходящее с помощью политических и неформальных инструментов, таких как собственный блок в парламенте и особые — не всегда, впрочем, теплые — отношения с олигархами. И для того, чтобы установить мир, нужно не просто желание и дипломатические способности главы государства, на которое напали. Мира должен хотеть еще и агрессор. Хотя Порошенко и немало сделал для заманивания агрессора в международный механизм умиротворения.

За этот год украинцы поняли, что их Президент — не волшебник. Для некоторых это почему-то стало открытием, но ведь Президент и не должен совершать чудеса. Порошенко не спустился в президентскую резиденцию с небес. Он — такой каким был всегда — с гипертрофированной работоспособностью и уверенностью не только в собственных силах, но и в правильности собственного мнения. Подбирающий кадры по принципу комфортности. Умеющий конструировать ловушки лучше, чем заключать союзы. Один из его близких соратников как-то в сердцах сказал: "его всегда очень много". Когда его избрали Президентом, его стало даже больше, чем было, говорится в статье.

Но все это вовсе не означает, что год назад он оказался не на своем месте, замечает Портников. Как раз на своем — потому что время завышенных ожиданий требует гибкости куда в большей степени, чем догматизма. Но и настойчивости тоже требует. Порошенко, правда, больше упрямый, чем настойчивый и больше изворотливый, чем гибкий — но отработанность этих качеств вполне помогает в замещении требуемых.

Словом, это и есть настоящий Президент переходного периода — политик, будущее которого решается не им самим, а историей. И мне в самом деле хотелось бы, чтобы первый год его пребывания у власти и оказался самым трудным. И для нас, и для него, резюмировал журналист.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять