Савченко привезли на заседание суда в Москве в сопровождении десятка тюремщиков

26 марта 2015, 16:14обновлено 3 августа 2018, 01:12
Савченко перед входом в зал выкрикнула: "Слава Украине!", в ответ ей громко ответили "Героям Слава!".

В Басманный суд Москвы доставили украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, ее сопровождают около 10 вооруженных конвоиров.

Об этом передает УНИАН.

видео дня

Савченко перед входом в зал выкрикнула: "Слава Украине!", в ответ ей громко ответили "Героям Слава!".

Адвокаты намерены оспорить решение Следственного комитета РФ об объединении в одно уголовных дел против Савченко о гибели российских журналистов и незаконном пресечении летчицей российской границы.

Кроме того, адвокат Илья Новиков сообщил, что Савченко предъявлены обвинения по статье 356 Уголовного кодекса РФ - применение запрещенных средств и методов ведения войны. В частности, в статье речь идет о жестоком обращении с военнопленными или гражданским населением, депортации гражданского населения, разграблении национального имущества на оккупированной территории. Данной статьей предусмотрено наказание до 20 лет лишения свободы.

"У нас есть некоторые основания считать, что Следственный комитет, понимая, что с обвинением в убийстве журналистов не клеится, готовят для Надежды запасной план", - сказал Новиков.

В суде присутствует консул Украины, а также представители посольств стран ЕС.

Возле здания суда припаркованы 4 автобуса полиции.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве сотрудники СИЗО "Матросская тишина" используют голодовку арестованной украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко, чтобы не возить ее на заседания суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять