СБУ чистит Харьков от диверсантов, готовивших взрывы возле ОГА

24 сентября 2014, 19:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
"Игнат" координировал работу террористической группы.

Изъятая у

Служба безопасности Украины провела в Харькове спецоперации по очистке города от диверсионно-подрывных групп, которым российские спецслужбы поставили задачу по дестабилизации ситуации в мирных украинских городах путем совершения терактов и подрыва административных зданий.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

видео дня

Так, 22 сентября на конспиративной квартире был задержан лидер созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Борьба" по прозвищу "Игнат".

Как выяснилось, задержанный координировал работу членов террористической группы от имени т.н. "Красной народной Армии".

При обыске квартиры злоумышленника была изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания.

В мобильном "Игната" нашли много фото железнодорожных путей и мостов, изъяты телефонные карточки разных мобильных операторов и телефоны, а также антиукраинская литература.

Установлено, что главарь преступной группировки в июне был в Крыму и от актива пророссийских формирований, которые координировали деятельность сепаратистов и террористов из Симферополя, Феодосии и Ялты, получил инструкции, задачи и деньги в сумме более 50 тысяч долларов для проведения терактов и сепаратистских действий в Украине.

26 сентября он планировал взрывы у зданий ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на админзданиях флагов РФ и т.н. "Новороссии".

В рамках уголовных производств, зарегистрированных по ст.ст. 110 и 258 Уголовного кодекса Украины проводятся следственные действия.

Напомним, сотрудники СБУ задержали агента ФСБ, который организовывал диверсии на Днепропетровщине.

Видео: СБУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять